7News

Трудоустройство ВПЛ: список полезных ресурсов

Украина | 21 мая 2023, 05:36
Трудоустройство ВПЛ: список полезных ресурсов

Многие украинцы были вынуждены покинуть свои дома и стать внутренне перемещенными лицами из - за полномасштабного вторжения РФ. В чужом городе им часто тяжело найти работу.

[see_also ids="543318"]

В Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий напомнили, какие существуют программы и услуги для трудоустройства ВПЛ.

Услуги по трудоустройству

Украинцы могут самостоятельно просматривать актуальные предложения на Едином портале вакансий. Также эта услуга доступна через чат-боты в Telegram и Viber.

Профессиональное обучение и предоставление ваучеров

Служба занятости проводит обучение по рабочим профессиям. Оно осуществляется по заказу работодателя или для человека, планирующего начать собственное дело. Ознакомиться с графиком формирования обучающих групп можно по ссылке.

Также есть возможность получить ваучер для обучения. Это документ, посредством которого полностью или частично оплачивается стоимость обучения в учебных заведениях. Они представляются по утвержденному Минэкономики перечню профессий и специальностей.

Предоставление грантов для создания или развития собственного дела

В рамках проекта «єРобота» внутренние переселенцы могут воспользоваться следующими программами: «Собственное дело» и «Гранты на создание или развитие собственного бизнеса». Главным условием их получения является создание новых рабочих мест. Полный список приложений можно просмотреть здесь.

Напомним, государством предусмотрена компенсация для работодателей за трудоустройство ВПЛ. В частности, предусмотрена компенсация на оплату труда за трудоустроенных зарегистрированных безработных из числа переселенцев.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)