7News

Третье обретение главы Иоанна Предтечи: история праздника

Украина | 07 июня 2023, 00:35
Третье обретение главы Иоанна Предтечи: история праздника

Сегодня, 7 июня христиане восточного обряда празднуют третье Обретение главы Иоанна Предтечи. Этот праздник посвящен Иоанну Крестителю и в народе его часто называют Иванов День или Медовые росы.

[see_also ids="546481"]

История праздника

По Евангелию, Иоанн был предшественником Иисуса Христа, предсказавшим пришествие Спасителя. Он же крестил его в водах реки Иордан.

Он разоблачил многих грешников, среди которых был и царь Ирод, женившийся на жене своего брата, Иродиаде. Именно она не простила пророку это унижение, и подговорила свою дочь Соломию попросить у Ирода голову пророка.

Соломия так хорошо танцевала на празднике, что царь Ирод не смог отказаться ей. Потому заключенного пророка казнили. По преданию, Иродиада запретила хоронить голову пророка вместе с его телом и держала ее в своей комнате. Затем голову несколько раз находили и теряли.

9 марта празднуют первое и второе обретение головы, а третье – именно 7 июня. Это произошло в 850 году. Из-за беспорядков, вызванных ссылкой Ивана Златоуста, голову сначала перенесли из Константинополя в Эмесу, а затем из-за набегов сарацин – в Коману, где в период иконоборчества спрятали в земле.

После восстановления иконопочитания Константинопольским собором в 842 году патриарх Игнатий во время ночной молитвы получил знак, где искать главу пророка.

Он передал эту информацию императору Михаилу ІІІ. Тот отправил посольство в Коману, где в указанном месте и была найдена голова Иоанна Крестителя. Позже голову перенесли в Константинополь, где положили в придворную церковь. Часть святыни хранится на Афоне.

Что нельзя делать в праздник

Наши предки соблюдали определенные запреты в этот день.

Нельзя есть круглые красные продукты.

Нельзя пользоваться острыми предметами, а также резать и пилить что-либо.

Нельзя подавать угощение на блюде. Считается, что именно так главу пророка преподнесли Соломии.

Нельзя петь и танцевать.

Нельзя носить темную одежду, а также ходить босиком по росе.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)