7News

Ежесекундно из Каховского водохранилища вытекает около 40 тысяч кубометров воды – Министерство природных ресурсов

Украина | 09 июня 2023, 01:17
Ежесекундно из Каховского водохранилища вытекает около 40 тысяч кубометров воды – Министерство природных ресурсов

Из-за подрыва Каховской ГЭС Украина уже потеряла 6,5 кубокилометра воды, заявил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец во время посещения Херсонщины и Николаевщины, сообщила пресс-служба правительства.

«Это самая крупная экологическая катастрофа со времен Чернобыля. Ежесекундно из Каховского водохранилища вытекает около 40 тысяч кубометров воды. Украина уже потеряла 6,5 кубокилометров. Ведем переговоры с ОБСЕ и ЮНЕП о работе их экспертов. Нужно четкое понимание, как этот акт отчаяния россиян изменит окружающую среду, и как мы можем восстановить природу там, где это возможно», – подчеркнул министр.

[see_also ids="547913"]

По словам Стрельца, представители Государственного агентства водных ресурсов Украины и Государственной экологической инспекции Украины 24/7 привлечены к мониторингу состояния окружающей среды на пострадавших территориях. Экоинспекторы под обстрелами продолжают работу над фиксацией и расчетом ущерба окружающей среде.

«Пока есть превышение концентрации нефтепродуктов в воде в несколько раз, но продолжается тенденция к снижению» — добавил он.

Как сообщалось, осушение Каховского водохранилища повлияет на 11 заповедников.

По мнению аналитиков, для восстановления дамбы и системы орошения понадобится не менее 5-10 лет, и это будет возможно только после полного освобождения Украины от оккупантов.

Последствия подрыва плотины существенно повлияют на нашу окружающую среду. Некоторые территории будут временно затоплены, а те места, которые недавно были покрыты водой, будут осушены. Резкое снижение уровня воды в Каховском водохранилище несет угрозу для водных и прибрежных экосистем вследствие обмеления водохранилища, осушение заводей, мелководных проливов и заливов, рассказал ZN. UA Богдан Кученко, специалист по сохранению экосистем Экодия.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)