В Шевченковском районном суде города Днепр продолжается слушание громкого дела по обвинению народного депутата Николая Тищенко и бывшего правоохранителя Богдана Писаренко. Им инкриминируют незаконное лишение свободы бывшего бойца спецподразделения "Кракен" Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Об этом сообщает Суспільне Дніпро.
В понедельник, 12 мая, суд начал рассмотрение дела по существу. Прокуроры подали на рассмотрение суда первые письменные, аудио- и видеоматериалы, которые, по их словам, подтверждают вину обвиняемых. Также прокурор Яков Слюсаренко обратился с ходатайством о продлении меры пресечения для Тищенко и Писаренко, поскольку действующий срок домашнего ареста истекает уже 21 мая.
Со своей стороны, адвокат Богдана Писаренко - Елена Чернова - отметила нарушение прав человека. Она отметила, что согласно нормам международного права, в частности Конвенции о защите прав человека, круглосуточный домашний арест не может длиться более шести месяцев, тогда как ее подзащитный находится под таким ограничением уже более десяти месяцев. В связи с этим она обратилась в суд с просьбой изменить меру пресечения на ночной арест.
Подобную позицию высказал и защитник Николая Тищенко - адвокат Евгений Солодко, который также настаивал на смягчении условий ареста для его клиента.
Суд, выслушав аргументы сторон, принял решение изменить обоим подозреваемым меру пресечения: отныне до 12 июля они будут находиться под ночным домашним арестом в промежутке с 21:00 до 06:00.
Напомним, СБУ задержала агента ГРУ РФ в Донецкой области: передавала данные для ударов по ВСУ. СБУ задержала женщину, которая корректировала удары по ВСУ в Донецкой области. Она снимала военных и передавала видео в российское ГРУ.