Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Александр Сырский посетил Одессу и ознакомился с ситуацией в Черноморской оперативной зоне, в частности относительно безопасности морских путей и портов. Об этом генерал сообщил в Telegram в субботу, 30 мая.
"Черноморская оперативная зона - одна из тех составляющих театра боевых действий, где Силы обороны Украины диктуют российским захватчикам свои условия, разрушают агрессивные планы противника, проводят собственные активные действия. Присутствие флота РФ в Черном и Азовском морях практически нивелировано", - отметил Сирский.
Главком сообщил, что вместе с начальником Генштаба ВСУ Андреем Гнатовым посетил подразделения ударных сил ВМС - береговые противокорабельные ракетные комплексы Нептун, а также подразделения обороны портов и морских коммуникаций - корабельно-катерный состав, подразделения противовоздушной и противокатерной обороны.
"На месте провел совещание по вопросам обороны Украины с моря. Ознакомился с результатами и дальнейшими шагами в направлении развития надводных сил, морских беспилотных комплексов и беспилотных авиационных систем. Роль беспилотных и беспилотных систем становится решающей во всех доменах, в том числе и на море. Поэтому наша задача - масштабировать производство, быстро внедрять новые решения, действовать на опережение", - заявил Сырский.
Cмотрите фотогалерею: Сырский заявил о наращивании возможностей ВМС По его словам, будут также усиливаться боевые возможности корабельно-катерного состава для противодействия морским и воздушным дронам врага.
"Еще одно важное направление - создание Интегрированной системы морской осведомленности с объединением всех сенсоров министерств и ведомств Украины, действующих на море. Определенные решения уже реализуются как на тактическом, так и на оперативном и стратегическом уровнях", - сообщил главком.
Напомним, в течение 16-17 мая подразделения Сил беспилотных систем нанесли удары по узлу стратегической защищенной связи Черноморского флота РФ, пограничному кораблю.
Атака Украины на катера РФ в Крыму: СМИ узнали о гибели экипажа Новости от в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t. me/korrespondentnet и WhatsApp Автор: 1