7News

Польша заберет здание генконсульства РФ за долги

Украина | Сегодня, 02:31
Польша заберет здание генконсульства РФ за долги

Польша требует национализировать здание бывшего генконсульства России в Гданьске; генеральная прокуратура страны подала соответствующий иск. Об этом сообщает местное издание Fakt. Здание было последним консульством РФ, работавшим в Польше, и оно закрылось в декабре 2025 года. В апреле там отключили электроэнергию и отопление из-за долгов в размере 5,5 млн злотых; по процентам МИД РФ задолжало ещё 3 млн злотых. Здание генерального консульства РФ в Гданьске функционировало с 1951 года. Россия утверждает, что недвижимость является её собственностью, тогда как польские власти утверждают, что она принадлежит государственному казначейству. "Согласно информации, имеющейся в распоряжении Генеральной прокуратуры Республики Польша, Российская Федерация не покинула здание бывшего консульства по адресу улица Батория, 15 в Гданьске", - сообщил изданию советник генеральной прокуратуры Войцех Муравский. Польские чиновники проводят соответствующие мероприятия и подали иск о выселении из помещения. Как мы уже писали, Польша решила закрыть консульство России в Гданьске в ответ на две диверсии на железной дороге между Люблином и Варшавой. После этого Россия отозвала согласие на работу генерального консульства Польши в Иркутске. Россия отказалась освободить здание консульства в Гданьске Новости от в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t. me/korrespondentnet и WhatsApp Автор: 1

Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)