7News

Манипуляции с рейтингом Doing Business: тень упала на нынешнюю руководительницу МВФ

Мир | 17 сентября 2021, 12:05
Манипуляции с рейтингом Doing Business: тень упала на нынешнюю руководительницу МВФ

Руководители Всемирного банка, включая нынешнюю главу Международного валютного фонда (МВФ) Кристалину Георгиеву, оказывали «давление» на персонал с целью повышения рейтинга Китая в отчете Doing Business 2018, говорится в расследовании юридической компании WilmerHale, проведенного по требованию Всемирного банка.

В докладе говорится о росте тревоги вокруг влияния Китая на Всемирный банк, а также об обеспокоенности из-за решения Георгиевой и тогдашнего президента Всемирного банка Джима Йонга Кима.

Сказано об осуществлении «прямого и косвенного давления» со стороны чиновников для изменения методологии, чтобы повысить рейтинг Китая. В отчете также высказывается предположение, что давление оказывалось по указанию Джима Йонга Кима.

По данным доклада, Георгиева и ее советник Симеон Дянков давили на персонал, чтобы повысить рейтинг Китая именно тогда, когда Всемирному банку была нужна поддержка Пекина для роста капитала.

В 2018 году Всемирный банк сообщил о росте капитала на сумму 13 млрд долларов, что в свою очередь увеличило долю акций Китая с 4,68 процента до 6,01 процента.

Рейтинг Китая в отчете Doing Business 2018 поднялся на 7 позиций до 78-го места. Это произошло благодаря внесению изменений в методологию данных.

В докладе также сказано, что Георгиева посещала дом менеджера Doing Business для того, чтобы получить копию окончательного отчета, в котором уже были отражены изменения, повлиявшие на рейтинг Китая.

В докладе в частности говорится о «токсической культуре» во время работы над отчетом Doing Business.

Доклад WilmerHale говорит и о давлении, связанном с данными, которые используются для установления рейтинга Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов и Азербайджана в отчете Doing Business 2020, опубликованном в 2019 году.

Георгиева, которая ранее занимала должность исполнительного директора Всемирного банка, отвергает обвинения. Она также сообщила, что ознакомила правление МВФ с ситуацией.

Вследствие выявленных нарушений Всемирный банк решил прекратить публикацию рейтинга Doing Business, который оценивает ведение бизнеса в разных странах.

[see_also]

Всемирный банк предоставит Украине средства на борьбу с коронавирусом

[/see_also]

Отметим, в конце 2018 года Украина поднялась на пять позиций в мировом рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business 2019, заняв 71 место среди 190 стран. В 2019 году Украина поднялась с 71 на 64 место в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса.

Премьер-министр Денис Шмыгаль задекларировал одной из целей правительства - вхождение Украины в топ-30 рейтинга легкости ведения бизнеса Doing Business.

Предыдущее правительство Гончарука ставило цель попадание Украины в топ-10 Doing business в течение трех лет.

Россия в 2019 году заняла 28-е место, после чего президент РФ поставил правительству задачу - войти в ТОП-20 рейтинга к 2024 году.

Подробнее о том, насколько легко в Украине вести бизнес читайте в статье Сергея Следзя "На крючке".

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)