7News

Удвоение каждые два-три дня — штамм “Омикрон” распространяется с огромной скоростью

Мир | 16 декабря 2021, 02:19
Удвоение каждые два-три дня — штамм “Омикрон” распространяется с огромной скоростью

Относительно новый штамм коронавируса “Омикрон” демонстрирует огромную скорость распространения. Фактически, число зараженных увеличивается вдвое каждые два или три дня. Об этом заявил специальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с COVID-19 Дэвид Набарро телеканалу Sky News.

“У нас в ВОЗ есть достаточно информации, очень ясно указывающей, что этот (штамм — ред. ) распространяется крайне быстро, с удвоением количества случаев каждые два — три дня”, — заявил Набарро.

По его словам, лишь везение позволит избежать высокой смертности. Представитель ВОЗ указал, что “никогда не был более обеспокоен” коронавирусом, чем сейчас.

Он также сказал, что речь идет об “очень серьезной ситуации” и только о самом начале “чрезвычайного ускорения” распространения болезни.

Набарро объяснил, что в связи с “омикроном” необходимо продолжать вакцинировать население, в том числе распределяя бустерные дозы вакцин. Кроме того, необходимо сократить распространение вируса за счет минимизации социальных контактов всем людям без исключения.

Он признал, что не знает, насколько серьезной будет складывающаяся в дальнейшем ситуация, но призвал отнестись серьезно к его словам.

“Я полагаю, что в ближайшие недели появится весьма серьезная проблема”, — резюмировал он.

[see_also ids="478370"]

Ранее ученые из США заявили, что вакцины от COVID-19 обладают более низкой эффективностью в борьбе с новым штаммом "Омикрон". Несмотря на это, бустерная доза вакцин препаратами Pfizer, Moderna и Johnson & Johnson усиливает их действие.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)