7News

«За вклад в оборону всей Европы»: в столице Эстонии решили создать Площадь Украины

Мир | 20 апреля 2022, 19:36
«За вклад в оборону всей Европы»: в столице Эстонии решили создать Площадь Украины

В этом году в Таллине, ориентировочно до лета, планируют создать Площадь Украины, сообщает издание ERR со ссылкой на решение мэрии эстонской столицы.  

Городская комиссия по топонимам предложила управе рассмотреть три возможных локации будущей площади.

"Самым достойным из них показался вариант создать площадь Украины в парке Лембиту, который расположен позади здания Министерства иностранных дел. По нескольким причинам это символическое место. Так почти все постройки в этом секторе были уничтожены во время мартовской бомбардировки 1944 года. В непосредственной близости отсюда находится Министерство иностранных дел. С другой стороны расположена площадь Исландии, так что площадь Украины и площадь Исландии вместе образовали бы такой законченный ансамбль", - сказал вице-мэр столицы Йоозеп Вимм.

По словам Вимма, парк Лембиту пользуется высокой популярностью у горожан, и новая площадь поможет им задуматься о том, что объединяет народы Эстонии и Украины.  

“Также это позволит достойно помнить вклад Украины в оборону всей Европы", - добавил Вимм.

[see_also ids="492696"]

После принятия решения о создании площади необходимо пройти ряд бюрократических процедур: получить согласование со стороны различных ведомств, провести публичное обсуждение названия, дав возможность жителям выразить свое мнение и так далее.

"Мы ни в коем случае не планируем затягивать этот процесс. Наоборот, мы постараемся сделать это как можно скорее, но есть также определенные процедурные сроки. Например, публичное обсуждение требует выдерживания определенного времени, чтобы люди имели возможность выразить свое мнение", - сказал он.

По словам Вимма, идея создания в Таллинне Площади Украины также обсуждалась с послом этой страны в Эстонии.

К слову, на прошлой неделе Эстония передала Украине противотанковое оружие и боеприпасы, в частности противотанковые ракеты, мины, пушки, гаубицы, одноразовые гранатометы, автоматическое оружие и ручные гранаты. Кроме того, в пакете военной помощи от Эстонии были дроны, лазерные дальномеры, приборы ночного видения и связи.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)