7News

Папа Римский вновь заявил о желании встретиться с Зеленским и Путиным

Мир | 06 февраля 2023, 07:21
Папа Римский вновь заявил о желании встретиться с Зеленским и Путиным

Глава католической церкви Папа Римский Франциск заявил о готовности встречаться с президентами Украины и России для обсуждения войны. Об этом сообщает Corriere della Sera.

Таким был ответ понтифика на вопрос журналистов о том, готов ли он стать на колени перед Путиным, призвав того к миру, подобно тому, как стал на колени перед лидерами Южного Судана в 2019 году. Франциск подчеркнул, что одинаково готов к встрече с главами обоих воюющих государств.

Комментируя войну, Папа Римский заявил, что рассматривал поездку в Украину, однако она в итоге не состоялась из-за отсутствия возможности. В Москву он также собирался приехать и была предварительная договоренность об этом.

"На второй день войны я зашел в российское посольство, я хотел поехать в Москву поговорить с Путиным и там вроде бы было маленькое окошко, потом министр [иностранных дел Сергей] Лавров сказал, что посмотрим, потом... Это невозможно объяснить, это было внутренним порывом, это не было запланировано", – рассказал глава церкви.

В ходе своего общения с журналистами Папа Римский добавил, что военные конфликты в настоящее время происходят не только на территории Украины, и что каждый из них представляет собой саморазрушение.

[see_also ids="529647"]Глава католической церкви неоднократно озвучивал свое желание посетить Киев. В сентябре 2022 года он заявил, что такую поездку ему запрещают врачи из-за больного колена. Однако отметил, что постоянно держит связь как с Зеленским, так и с Путиным.

До этого понтифик не исключал своего визита в Украину и РФ после поездки в Канаду в конце июля, однако он тоже не состоялся.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)