7News

В Латвии горел завод по производству беспилотников

Мир | 08 февраля 2023, 00:05
В Латвии горел завод по производству беспилотников

В городе Марупе вблизи Риги горит завод по производству беспилотников, сообщает Delfy. Беспилотные летательные аппараты, производимые заводом, принадлежащим компании Edge Autonomy, отправляются в том числе в Украину.

Установлено, что пожар произошел в двухэтажном производственном здании на площади 600 кв. м, также горела размещенная рядом продукция на площади 20 кв. м. Спасатели говорят, что горели литий и магний, которые очень тяжело потушить. Пока сообщается, что пожар удалось локализовать.

По данным пожарных, первоначальное возгорание произошло в производственной части, пламя быстро перекинулось на административную часть, однако офисные помещения от огня удалось спасти.

Огонь нанес значительный ущерб, однако точные его размеры пока неизвестны, сообщил представитель компании Янис Вилманис.

Marupe aizdegusies "Edge Autonomy" bezpilota lidaparatu razosanas eka. Socialajos tiklos izplatita aculiecinieku video redzams, ka eka deg ar atklatu liesmu. Dzesana iesaistiti plasi glabeju speki. Iedzivotaji aicinati sargaties no dumiem. https://t.co/eo0UTQic27 pic. twitter.com/kNHWS5JR7L

— LTV Zinu dienests (@ltvzinas) February 7, 2023

С огнем сражаются около 50 пожарных. На место прибыли кареты скорой помощи. По информации медиков, двоих пострадавших в результате пожара работников предприятия доставили в больницу, одному оказали помощь на месте. Жителей соседних домов попросили закрыть окна и выключить вентиляцию.

Государственная полиция проведет расследование по факту инцидента, уже открыто уголовное производство. Впрочем, о причинах пожара, по словам правоохранителей, говорить рано.

В то же время представитель Государственной полиции Мадара Шершниова сообщила, что имеющаяся информация не указывает на поджог.

Компания Edge Autonomy, основанная в 2009 году, принадлежит американскому холдингу, является одним из ведущих мировых производителей дронов. Через него беспилотные летательные аппараты отправляются более чем в 70 стран и используются в военных, гражданских и академических целях.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)