7News

Заключенная евродепутат Ева Кайли оспаривает снятие неприкосновенности

Мир | 25 февраля 2023, 01:23
Заключенная евродепутат Ева Кайли оспаривает снятие неприкосновенности

Бывшая вице-президент Европейского парламента Ева Кайли подала апелляцию на запрос европейской прокуратуры о снятии неприкосновенности из-за вероятных нарушений в начислении зарплат помощникам, сообщает POLITICO.

Депутат Европарламента от Греции находится в тюрьме с начала декабря по предварительным обвинениям в участии в преступной организации, отмывании денег и коррупции — это часть масштабного расследования лоббистской операции Катара в Брюсселе, известной как «Катаргейт».

Однако эта апелляция касается другого дела, открытого через несколько дней после ареста Кайли — по снятию с нее неприкосновенности в связи с возможными незаконными выплатами помощникам.

[see_also ids="523522"]

Европейская прокуратура заявила, что запрос о снятии неприкосновенности с Кайли, а также с еще одного депутата Европарламента от Греции Марии Спираки основывался на отчете Европейского офиса по борьбе с мошенничеством (OLAF) о «подозрениях в мошенничестве с бюджетом по управлению депутатскими средствами».

Спирос Паппас, адвокат, подавший апелляцию в Европейский общий суд, назвал решение прокуратуры «неоправданным». Запрос о снятии иммунитета касается фактов прошлых лет, которые не требуют обязательного автоматического расследования, сказал он.

Спикер Европейской прокуратуры подтвердил, что юридическая служба учреждения анализирует апелляцию, однако воздержался от комментариев по поводу ее содержания.

В апелляции утверждается, что по делу Кайли не было соблюдено первое условие для снятия иммунитета с депутата Европарламента — быть пойманным на совершении незаконных действий, поскольку преступления, о которых идет речь, имели место в период с 2014 по 2020 год.

Иммунитет также может быть снят, если считается, что потенциальный подозреваемый может препятствовать проведению полноценного расследования. Это условие также не было выполнено, заявили адвокаты, поскольку OLAF уже расследовал это дело, поэтому Кайли не может препятствовать расследованию.

13 декабря Европейский парламент устранил обвиняемую в коррупции греческую депутатку Еву Кайли с должности вице-президента Ассамблеи.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)