7News

В Канаде назначат специального докладчика для проверки сообщений о вмешательстве Китая в выборы

Мир | 07 марта 2023, 10:12
В Канаде назначат специального докладчика для проверки сообщений о вмешательстве Китая в выборы

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что назначит специального докладчика для анализа сообщений о вмешательстве Китая в выборы в стране, чтобы решить, нужно ли широкое публичное расследование. Об этом сообщает AP.

Трюдо также поручил парламентскому комитету по национальной безопасности изучить засекреченную информацию по этому вопросу.

В прошлом месяце газета The Globe and Mail, ссылаясь на источники в разведке, сообщила, что Китай хотел, чтобы либералы Трюдо были переизбраны на выборах 2021 года, и пытался способствовать проигрышу консервативных политиков, считавшихся недружественными к Пекину.

Оппозиционные партии Канады потребовали проведения полного публичного расследования. Трюдо отказался сделать это сейчас, но сказал, что назначит независимого специального докладчика, который решит, нужно ли публичное расследование. Трюдо пообещал, что прислушается к этой рекомендации.

«Мы попросим независимого специального докладчика, и в качестве одной из первых задач его мандата, будет предоставить правительству рекомендацию относительно того, каким должен быть следующий шаг – будет ли это анализ, расследование или судебное разбирательство – и каким может быть объем этой работы», – сказал Трюдо.

Он добавил, что все политические лидеры согласны с тем, что на результаты выборов в 2019 году и в 2021 году не повлияло иностранное вмешательство.

«Но даже если это не изменило результаты наших выборов, любая попытка вмешательства со стороны любого иностранного субъекта вызывает беспокойство», - заявил Трюдо.

Лидер оппозиционных консерваторов Пьер Пуатье ранее подверг критике идею привлечения парламентского комитета. По его словам, это приведет лишь к тому, что чиновники предоставят оппозиционным депутатам определенную информацию, а затем присягнут на ее сохранение в тайне, чтобы они больше никогда не могли о ней говорить. По его мнению, фактически это был бы трюк, направленный на то, чтобы помешать любому обсуждать эту тему.

Группа государственных служащих Канады недавно опубликовала отчет, в котором пришла к выводу, что попытки иностранного вмешательства были, но ни одна из них не повлияла на результат выборов.

«Мы уже давно знаем, и независимый отчет подтвердил это на прошлой неделе, что китайское правительство и другие режимы, такие как Иран и Россия, пытались вмешиваться не только в нашу демократию, но и в нашу страну в целом, будь то наши институты или в наш бизнес, будь то наши исследовательские центры или в повседневную жизнь наших граждан», - сказал Трюдо.

Между тем полиция Канады заявила, что расследует возможные нарушения Закона о безопасности информации в связи с недавними сообщениями в СМИ о вероятном иностранном вмешательстве в выборы.

Профессор политологии в Университете Макгилла в Монреале Даниэль Беланд сказал, что назначение специального докладчика – это попытка выиграть время.

«Тот факт, что он не исключил потенциального специального публичного расследования, свидетельствует о том, что сейчас это реальная возможность, даже если такое расследование окажется политически рискованным ящиком Пандоры для либералов Трюдо. Это действительно зависит от того, что будет обнаружено в последующие недели и месяцы, но вся ситуация превращается в серьезный политический вызов для либералов, который вряд ли исчезнет в ближайшее время», – считает Беланд.

[see_also ids="533506"]

Открытые обвинения Оттавы по поводу тайных схем вмешательства Китая добавляют еще один уровень сложности к напряженным дипломатическим отношениям между двумя странами.

Напряженность между Китаем и Канадой возросла в конце 2018 года, когда канадская полиция задержала финансового директора китайской компании Huawei Technologies Co, после чего Пекин арестовал двух канадцев по обвинению в шпионаже. Все трое были освобождены в 2021 году.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)