7News

Эксперты объяснили, почему финскую модель нейтралитета нельзя использовать для случая Украины

Мир | 07 марта 2023, 15:35
Эксперты объяснили, почему финскую модель нейтралитета нельзя использовать для случая Украины

Идея «финляндизации» активно обсуждалась в контексте Украины. Иван Гисем и Максим Яковлев в статье «Война в Украине: что такое «финляндизация» и поможет ли она нам? » рассказывают о феномене «финляндизации» и что о нем думают финские ученые. В частности, по мнению аналитиков, финскую модель нельзя использовать в случае Украины.

Ведущая исследовательница Финского института международных отношений Синикукка Саари считает, что финская модель в свое время стала возможной из-за оборонительного характера стратегических интересов СССР.

«Если бы это было не так, модель потерпела бы крах с самого начала», — отмечает исследовательница.

По ее мнению, эту модель нейтралитета нельзя использовать для случая Украины, ведь здесь интересы РФ носят четко выраженный наступательный характер. Более того, они выходят за рамки стратегии, потому что в воображении кремлевских идеологов, прежде всего, речь идет об идентичности, исправлении исторических ошибок и т. д.

Также Саари указала еще несколько важных деталей, которые помогли Финляндии остаться независимой.

В частности, финны уделяли особое внимание развитию национальной обороны, развитию сильной армии. Ведь враг должен понимать, что если переступит границу, цена конфликта будет слишком высока для него.

Преподаватель Университета Тампере, специалист в области международных отношений Тапио Хунтунен отмечает, что концепцию тотальной оборонной доктрины Финляндия заимствовала у Швейцарии. Она предусматривала социально-психологическую компоненту создания положительных ценностей и навыков, которые должны повысить желание индивидов защищать свою страну. Одной из ключевых составляющих этого, в частности, была призывная армия. Кроме всего прочего, она выполняет функцию по развитию гражданского общества.

Подобного мнения, что и Синикукка Саари, придерживается также ведущий исследователь Финского института международных отношений Маати Песу.

По мнению аналитика, Финляндия, как небольшое государство, пытается сделать возможный конфликт очень дорогим для потенциального захватчика, отбивая у него желание атаковать.  

Также немаловажную роль сыграл и аспект национального единства, ведь это, по мнению Саари, оказывает прямое влияние на устойчивость небольших государств.

«Мы построили государство благосостояния, которое может предложить что-то для каждого», - отметила Саари.

По мнению исследовательницы, это также не позволяет применить концепцию финляндизации в украинском контексте, поскольку одной из заявленных целей Москвы была демилитаризация Украины, но одним из последствий полномасштабного вторжения стало сплочение украинской нации.

Саари отмечает, что у Финляндии всегда был «план Б» — стратегия поведения для чрезвычайных ситуаций.

«Мы знали точно, что делать после 24 февраля. В последнее время Россия вместо пряника использует к нам кнут. Но мы настроены продолжать наш путь», — сказала исследовательница, намекая на заявку о членстве в НАТО.

[see_also ids="533180"]

Ранее эксперты объяснили, что может означать феномен «финляндизации» относительно Украины. В частности, по их мнению, политика «финляндизации» в украинском контексте означает не обеспечение внеблоковости Украины, а наоборот расширение своей обороноспособности и движение к членству в ЕС, а также использование окна возможностей для вступления в НАТО.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)