7News

Bloomberg: Запад проигрывает в войне посылов об Украине

Мир | 07 марта 2023, 18:03
Bloomberg: Запад проигрывает в войне посылов об Украине

В Нью-Дели политики начали волноваться. Долгожданное президентство Индии в G20 оказалось тяжелее, чем ожидалось. Индийские лидеры надеются, что G20 может успешно заменить ряд других атрофированных органов многосторонности. Но большие саммиты за последние недели закончились без общего коммюнике. А страны настолько сильно разделились из-за российской войны против Украины, что даже не смогли подписать совместное заявление о других важных проблемах.

Это серьезный шаг назад от саммита G20, прошедшего прошлым летом на Бали. Тогда лидеры смогли прийти к согласию по поводу пункта о вторжении России в Украину. Но в этот раз подобная риторика была неприемлема для российских и китайских представителей. Их нежелание уступить на бумаге усилилось за последние месяцы, в течение которых российская армия потеряла контроль над территориями в Украине, - пишет в статье для Bloomberg старший научный сотрудник аналитического центра Observer Research Foundation в Нью-Дели Михир Шарма.

Он также добавляет, что Китай и Россия также отреагировали на изменение атмосферы среди "нейтральных" стран в Азии и Африке. Конференция Raisina Dialogue - одна из немногих платформ, которая выводит на передний план подход развивающихся стран к глобальным проблемам. На прошлой неделе в рамках этой конференции глава МИД РФ Сергей Лавров выступил перед аудиторией вскоре после Госсекретаря США Энтони Блинкена.

[see_also ids="532070"]

«Видео, на котором присутствующие смеялись над Лавровым после его слов о том, что «против нас начали войну», стало вирусным. Но Лаврову также аплодировали, когда он описывал Запад как разжигатель войны. Невнятный Блинкен, повторяя уже знакомые тезисы, получил более сдержанную реакцию», - пишет Шарма.

Он напоминает, что на этой же конференции годом ранее европейские лидеры успешно смогли выставить российское вторжение в Украину как империалистический реваншизм. Однако тогда армия России контролировала треть украинской территории. Сегодня же после ряда унизительных отступлений она бросает все, что у нее есть, на штурм маленького и стратегически не важного города на Донбассе, который не может захватить уже много месяцев.

«Посыл, сработавший, когда Украина оборонялась против ужасной бывшей супердержавы, может быть не столь убедительным, когда украинская армия уже не похожа на андердога. В результате, развивающийся мир хочет слышать от Запада меньше разговоров о «защите Украины» и больше о «поисках мира». Тот факт, что даже Китай почувствовал необходимость опубликовать свою размытую и не практическую дорожную карту к миру – это признак, что мир хочет, чтобы лидеры начали активно искать конец этой войны», – пишет индийский эксперт.

Он уточняет, что это вовсе не означает, что США и союзникам следует отказать Украине в военной поддержке. Защита украинского суверенитета и поиск длительного мира не взаимоисключающие действия, даже если речь идет о риторике. Также никто не может утверждать, что российское правительство демонстрирует особый интерес к тому, чтобы сейчас сесть за стол и начать содержательные переговоры.

«Но союзникам Украины следует беспокоиться из-за того, что неуступчивость Москвы может скрыться за идеей о нежелании Запада идти на компромиссы ради мира. Это проблема коммуникации и посылов, которую нужно быстро решить», – объясняет Шарма.

[see_also ids="533446"]

Он указывает на то, что президент Франции Эммануэль Макрон хоть и стал «магнитом критики» на Западе, также оказался единственным лидером, постоянно говорящим, что эта война закончится путем переговоров и компромиссов. Во время Мюнхенской конференции по безопасности в прошлом месяце он повторил, что цель – это достичь «не идеального баланса», который будет «устойчивым и для самой России». Шарма отмечает, что ни одно ядерное государство никогда не принуждали к безусловной капитуляции. Так что рационализм Макрона имеет смысл. Автор утверждает, что остальной мир смотрит на ситуацию так же, как французский президент. Как и он, все понимают, что в какой-то момент придется начать думать о гарантиях, репарациях и мирных соглашениях, которые нужны, чтобы подкрепить любое прекращение огня. Индийский эксперт считает, что этот момент уже настал.

«Никто не ожидает, что какие-то реальные переговоры начнутся завтра. Но все вправе рассчитывать, что работа в направлении мирного плана интенсивна и продолжается. И они хотят услышать об этой верности миру от мировых лидеров, имеющих наилучшие возможности на что-то повлиять», – объяснил автор.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)