7News

В США заявили о готовности привлечь к ответственности власти Грузии за разгон митингующих

Мир | 08 марта 2023, 01:18
В США заявили о готовности привлечь к ответственности власти Грузии за разгон митингующих

В США внимательно наблюдают за событиями в Грузии и поддерживают право людей на мирный протест, заявил во время брифинга представитель Государственного департамента США Нед Прайс.

«Мы внимательно следим за событиями в Грузии. Мы видим сообщения из Тбилиси, согласно которым против демонстрантов был применен слезоточивый газ и другие средства для подавления протестов против закона об «иностранных агентах», — сказал Прайс.

Он подчеркнул, что США поддерживают всех, кто мирно выражает свои универсальные права.   Универсальным правом людей всего мира являются собрания для того, чтобы быть услышаннными и свободно выражать свое мнения, призывая свои правительства к отчету.   

«Наш посыл заключается в том, что мирным демонстрантам должно быть позволено свободно выражать свои права. Это право народа Грузии, это право народов всех стран мира», — сказал Нед Прайс.

При этом он заявил, что у США есть инструменты, чтобы привлечь к ответственности «любого в любой стране».

«У нас есть ряд инструментов, которые позволяют привлечь к ответственности любого в любой стране за вмешательство в реализацию того, что является универсальным правом человека», — заявил он.

[see_also ids="533983"]

В столице Грузии Тбилиси продолжаются протесты против принятия закона об «иноагентах». Митингующие собрались возле грузинского парламента, однако через несколько часов силовики разогнали протест и начали массовые жестокие задержания.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)