7News

Турция возобновила переговоры со Швецией и Финляндией об их вступлении в НАТО

Мир | 10 марта 2023, 05:34
Турция возобновила переговоры со Швецией и Финляндией об их вступлении в НАТО

Турция возобновила переговоры со Швецией и Финляндией по поводу их вступления в НАТО. Анкара согласилась вести переговоры о выдвинутых условиях, признав, что скандинавские страны добились определенного прогресса в выполнении поставленных ею условий. Об этом идет речь на официальном сайте блока.

Представители Турции, Швеции и Финляндии встретились в штаб-квартире НАТО в четверг, 9 марта. Как отмечается, стороны говорили о шагах, которые уже были предприняты в рамках трехстороннего Меморандума о борьбе с терроризмом, принятого на саммите НАТО в 2022 году.

[see_also ids="533984"]

"Как согласовано в Меморандуме, между ними нет ограничений на экспорт вооружений; они значительно усилили сотрудничество в борьбе с терроризмом; и Швеция сейчас находится в процессе ужесточения антитеррористического законодательства, в частности против Рабочей партии Курдистана. Все участники приветствовали достигнутый прогресс", – говорится в сообщении..

Генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил "беспрецедентные шаги", предпринятые Финляндией и Швецией в ответ на беспокойство Турции. Он убежден, что уже пора странам-членам завершить процесс ратификации протоколов, а Швеция и Финляндия должны стать полноправными членами альянса уже до следующего саммита в Вильнюсе.

Представители трех государств согласились продолжить сотрудничество и встретиться снова перед Вильнюсским саммитом.

[see_also ids="533611"]

Напомним, Швеция и Финляндия в прошлом году подали заявку на присоединение к НАТО. Это произошло после полномасштабного вторжения России в Украину. Но поддержать заявки должны все 30 членов НАТО. Швеция столкнулась с возражениями со стороны Турции из-за предоставления убежища лицам, которых Анкара считает членами террористических групп, в частности, из-за предоставления политического убежища членам курдам.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)