7News

Польша начала возвращать деньги, незаконно полученные некоторыми беженцами из Украины

Мир | 13 марта 2023, 20:18
Польша начала возвращать деньги, незаконно полученные некоторыми беженцами из Украины

Из-за военного вторжения РФ многие украинцы были вынуждены уехать за границу, в частности в Польшу. Управление соцстрахования Польши (ZUS) обнаружило, что часть беженцев уехала из Польши, но продолжала получать помощь. Этим людям придется вернуть выплаты, сообщает «24 канал».

Кто должен вернуть помощь

Приблизительно 2 миллиона злотых неправомерно выплатили украинским беженцам. Поскольку они уехали из Польши, они не должны получать поддержку. Уже вернули 35,3 тысячи злотых.

Суммы, предусмотренные ZUS, не распространяются на семейные выплаты и социальное пособие. Ими управляют муниципалитеты. Но выплат, которые были выплачены неправомерно, может быть гораздо больше. ZUS дает два года на возврат средств.

Так, в Польше 28 января 2023 вступили в силу изменения в закон о помощи гражданам Украины. В соответствии с ним приостанавливается выплата по помощи семьям граждан Украины, если получатель пособия или ребенок, на который назначена помощь, выезжает за пределы Польши.

[see_also ids="534504"]

Благодаря поправке ZUS также получил доступ к реестру Пограничной службы, а вместе с ним и к информации о датах въезда и выезда граждан Украины с территории Польши. За месяц действия новой нормы Закона о помощи ZUS приостановил выплату пособия примерно 3200 гражданам Украины.

В случае, если эти лица вернутся в Польшу в течение 30 дней с даты выезда, они не потеряют законность своего пребывания в стране и выплата помощи будет возобновлена.

Но система возобновления выплат пока может давать сбои, поскольку пограничники могут не регистрировать возврат в специальном реестре. Следовательно, при возвращении нужно говорить пограничникам, что «возвращаюсь в Польшу в связи с бегством от войны», иначе можно потерять доступ к польскому медобслуживанию и льготам.

Ранее мы писали, что в Польше снова будут принимать заявки на помощь беженцам с детьми.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)