7News

В ВОЗ рассказали, когда закончится пандемия COVID-19

Мир | 14 марта 2023, 06:13
В ВОЗ рассказали, когда закончится пандемия COVID-19

Всемирная организация здравоохранения сможет объявить об окончании пандемии COVID-19 уже до конца 2023 года. Эту дату назвал генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреис.

Сегодня впервые от коронавируса умерло меньше людей, чем в тот день, когда ВОЗ впервые использовала слово "пандемия" в отношении распространения SARS-CoV-2, говорится в пресс-службе организации.

"Я уверен, что в какой-то момент в этом году мы сможем сказать, что COVID-19 завершился как чрезвычайная ситуация в области здравоохранения, имеющая международное значение и как пандемия", — сказал Гебреис.

Он напомнил, что именно 11 марта исполнилось три года с тех пор, как ВОЗ объявила вспышку коронавируса пандемией. Однако, считает Гебреис, гораздо важнее было то, что организация объявила распространение COVID-19 чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, имеющей международное значение.

[see_also ids="534436"]

Тем временем уже в шести областях Украины выявлен новый штамм коронавируса "Кракен". Этот штамм Omicron XBB.1.5 обычно переносится пациентами легче, однако он обладает способностью передаваться быстрее.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)