7News

Водительские права: как украинцам получить документ в Польше

Мир | 19 марта 2023, 04:06
Водительские права: как украинцам получить документ в Польше

Из-за военной агрессии России многие украинцы были вынуждены покинуть свои дома и уехать за границу. В частности, некоторые наши граждане уехали в Польшу. Украинцы, находящиеся в Польше и желающие получить свои первые водительские права, могут записаться на курсы водителей. «24 канал» рассказал, как украинцам получить водительское удостоверение в Польше.

Как получить водительские права в Польше

Украинцы в Польше должны обратиться в отдел коммуникации по месту жительства, чтобы получить профиль кандидата в водители (PKK).

Для этого требуются следующие документы:

заявление;

фотография размером 3,5х4,5 сантиметров;

справку ознакомления с содержанием в. 233 УК;

медицинскую справку, подтверждающую отсутствие противопоказаний для вождения автомобиля.

Затем необходимо выбрать автошколу и записаться на курсы. При этом вам нужно будет предоставить свой PKK. На курсах нужно пройти теоретические и практические занятия, сдать внутренний экзамен. После этого человек получает сертификат о завершении обучения в автошколе.

[see_also ids="534248"]

Следующим шагом является запись в Воеводский центр дорожного движения (Wojewodzki Osrodek Ruchu Drogowego) для сдачи внешних экзаменов по теории и практике вождения. Для допуска к сдаче необходимо предоставить те же документы, что и для присвоения номера PKK, а также сертификат из автошколы.

После успешной сдачи всех частей экзамена в Воеводском центре дорожного движения нужно оплатить изготовление водительского удостоверения и сразу забрать готовый документ.

Следует отметить, что украинцам следует помнить об условиях, в соответствии с которыми им предоставляется право идти на курсы водителей. В частности:

претенденты должны находиться в Польше более 185 дней;

иметь Карту побыта;

иметь действующий договор на аренду жилья.

Ранее мы писали, что в марте украинцев, получивших временную защиту в Польше, ждут некоторые изменения.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)