7News

Забастовщики во Франции угрожают отставить короля Чарльза без красной дорожки

Мир | 24 марта 2023, 00:09
Забастовщики во Франции угрожают отставить короля Чарльза без красной дорожки

Французы, бастующие из-за внедряемой правительством президента Макрона пенсионной реформы, угрожают испортить визит британского короля Чарльза, который в воскресенье посетит Францию с трехдневным визитом, сообщает POLITICO.

Профсоюзы разных отраслей бастуют уже несколько недель, а сегодня была объявлена всеобщая забастовка, к которой присоединились работники Mobilier National — департамента министерства культуры, которому поручено обслуживать официальные здания, в том числе и Елисейский дворец, резиденцию президента Франции.

«Мы полностью отдаем себе отчет, что в конце недели во Франции будут встречать короля Англии, и что наши услуги будут нужны. Хотя это и противоречит протоколу, но им придется обойтись без нас», - заявили представители профсоюза, добавив, что не будут заниматься ни мебелью, ни красными коврами.

В то же время, общественный вещатель FranceInfo со ссылкой на источники сообщил, что король, вероятно, все же будет обеспечен привычным для него пышным приемом, поскольку работники, не присоединившиеся к забастовке, уже принесли красную дорожку в Елисейский дворец.

В четверг во Франции снова происходили массовые протесты. Люди требовали от правительства отменить пенсионную реформу, которая вызвала шквал недовольства, и критиковали президента Франции Эммануэля Макрона за то, что он провел ее в парламенте.

[see_also ids="535807"]

Забастовки затрагивают такие секторы, как общественный транспорт, школы, энергетические и нефтеперерабатывающие заводы. В Париже протестующие начали собираться на площади Бастилии – месте, где началась Французская революция – в дыму жареных на гриле сосисок и петард, а также в сопровождении  громкого французского рэпа.

В настоящее время во Франции работает только один из четырех нефтеперерабатывающих заводов TotalEnergies. Остальные работают на половину от своих мощностей.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)