7News

Командующий армией Швейцарии поддерживает расширение сотрудничества с НАТО

Мир | 25 марта 2023, 12:18
Командующий армией Швейцарии поддерживает расширение сотрудничества с НАТО

Командующий армией Швейцарии Томас Зюссли призвал к расширению масштабов сотрудничества с НАТО. По его словам, в совместных учениях с силами Альянса в будущем помимо ВВС и сил специального назначения должны участвовать также регулярные сухопутные подразделения Швейцарии. Об этом сообщает Swissinfo.

Глава швейцарской армии (высший военный пост в ВС Швейцарии в мирное время) представил на одном из предприятий ВПК в городе Тун, кантон Берн, «Армейское послание 2023 года».

В частности, его заявление касалось вопроса сотрудничества Швейцарии с НАТО в рамках учений, проводимых в соответствии со статьей 5 Устава Альянса, содержащей положение о взаимной помощи в случае агрессии против одного из членов НАТО. Томас Зюссли не исключил участия ВС Швейцарии в учениях на основании статьи 5, обосновав это важностью понимания Швейцарией логики функционирования оперативного командования Альянса на всех уровнях.

В ответ представители левых (Социал-демократическая партия SP) и правых (Швейцарская народная партия SVP) подвергли критике такие заявления Зюссли.

«В какой-то момент НАТО скажет, что Швейцарии пора прекратить отсиживаться в углу. И тогда, конечно, с нейтралитетом будет покончено», — сказал депутат Мауро Туэна из SVP.

В феврале 2023 года Федеральный совет Швейцарии принял решение о постепенном увеличении совокупных военных расходов до 21,7 млрд франков на следующий четырехлетний период и согласился с необходимостью активизировать сотрудничество с НАТО.

Министр обороны Швейцарии Виола Амхерд во время недавнего визита в Брюссель вопрос об участии Швейцарии в учениях Альянса не ставила.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, однако, выразил скептическое отношение к желанию Швейцарии проводить больше общих учений.

«У некоторых союзников по НАТО есть сомнения, тем более что Швейцария не позволяет им передавать боеприпасы швейцарского производства Украине», - отметил Столтенберг.

Вооруженный нейтралитет является одним из основных принципов внешней политики Швейцарии. Страна не участвовала ни в одной войне с 1815 года.  Нейтралитет Швейцарии означает, что она будет использовать свои вооруженные силы в целях самообороны для защиты своей независимости и территориальной целостности, но не для обеспечения интересов, выходящих за рамки самообороны.

[see_also ids="535958"]

Ранее сообщалось, что Верхняя палата парламента Швейцарии (Совет кантонов) отклонила ходатайство разрешить реэкспорт оружия швейцарского производства для Украины. Также президент Швейцарии выступил против поставок оружия в Украину.

Однако Швейцария присоединилась к некоторым санкциям ЕС против РФ. В частности, страна тоже утвердила предельную цену российской нефти.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)