7News

В Беларуси вступил в силу закон о смертной казни за госизмену

Мир | 25 марта 2023, 21:25
В Беларуси вступил в силу закон о смертной казни за госизмену

В Беларуси вступил в силу закон, предусматривающий возможность применения смертной казни в отношении должностных лиц за госизмену.

Проект закона «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности» был внесен Советом министров в Палату представителей (нижняя палата) Национального собрания Беларуси в конце октября 2022 года. В начале декабря он был принят в первом чтении, в конце февраля 2023 года - во втором.

В конце февраля документ был одобрен Советом Республики (верхняя палата), 9 марта его подписал президент Александр Лукашенко.

Нормативный акт был опубликован в Национальном правовом интернет-портале 14 марта, и вступил в силу спустя 10 дней.

Законом вносятся изменения в часть 2 статьи 356 Уголовного кодекса (УК) Беларуси «Измена государству». Предусматривается возможность применения наказания в виде пожизненного лишения свободы или смертной казни за измену государству, совершенную должностным лицом, занимающим государственную должность.

[see_also ids="501543"]

В Госдуме РФ предложили вернуть казнь для выехавших из России и начавших критиковать страну из-за рубежа. Также вицеспикер Госдумы РФ Анна Кузнецова заявляла, что имущество предателей России нужно отдавать детям-сиротам, а заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев призвал судить тех, кто «перевернулся на сторону Украины» по законам военного времени.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)