7News

SCMP: Путин мешает мирному плану Китая для Украины, отправляя ядерное оружие в Беларусь

Мир | 26 марта 2023, 18:16
SCMP: Путин мешает мирному плану Китая для Украины, отправляя ядерное оружие в Беларусь

Планы России развернуть тактическое ядерное оружие в Беларуси могут усложнить усилия Китая добиться окончания российской войны против Украины. В то же время эксперты указывают, что в данном случае риски возникают в сфере ядерного распространения.

Об этом пишет гонконгская газета South China Morning Post, напоминая, что в Вашингтоне не видят признаков, говорящих о намерении Москвы применить ядерное оружие. Однако субботнее объявление Владимира может быть сигналом о недовольстве военной помощью, которую США и страны НАТО предоставляют Украине.

Издание отмечает, что Путин сделал свое объявление после того, как во вторник в совместном заявлении с лидером Китая Си Цзиньпином пообещал как раз не отправлять ядерное оружие за границу.

«Все ядерные государства должны воздержаться от развертывания ядерного вооружения за пределами своих территорий, а также им следует вывести то, что развернуто за границей сейчас», – говорилось в совместном заявлении лидеров России и Китая.

Исследователь Военного научно-технического института Вана Юаня Чжоу Чэньмин считает, что решение Москвы по поводу ядерного оружия в Беларуси обострит напряжение между ним и Западом, а также усложнит усилия по продвижению мирных переговоров.

«Китай точно продолжит продвигать переговоры, но Путин, очевидно, пытается получить большее влияние, прежде чем вернуться к переговорам», - сказал китайский эксперт.

[see_also ids="536620"]

South China Morning Post напоминает, что США и некоторые их союзники отвергли мирную инициативу Китая. Потому что Пекин отказался осудить вторжение в Украину или призвать Москву вывести войска из украинской территории. Путин похвалил китайский мирный план, но не показал никаких признаков готовности остановить российские военные операции в соседней стране. Президент Украины Владимир Зеленский, который не разговаривал с Си Цзиньпином с начала российского вторжения в прошлом году, объяснил, что украинская армия будет продолжать бои, пока российская армия не уйдет. Чжоу Чэньмин подчеркнул, что несмотря на сближение России и Китая, страны не обязательно одинаково смотрят на каждую стратегическую проблему.

«Мы разделяем беспокойство Москвы, что США могут попытаться сорвать мирные переговоры между Россией и Украиной, и понимаем стратегическую дилемму Путина по Украине. Но Россия не полностью откровенна с Китаем, как мы надеялись», – сказал он.

[see_also ids="536554"]

Чжоу подчеркнул, что планы Путина по развертыванию ядерного оружия в Беларуси не соответствуют его обязательствам согласно совместному китайско-российскому коммюнике, которое российский лидер подписал с Си Цзиньпином на прошлой неделе в Москве.

Чжоу Чэньмин и директор китайской программы в Stimson Centre в Вашингтоне Юнь Сунь одинаково считают, что риск заключается не столько в применении ядерного оружия, сколько в поле его распространения.

«Но Россия может сказать, что США тоже разместили свое тактическое ядерное оружие на территории союзников», – сказал Юнь Сунь.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)