7News

Bloomberg: Путин начинает новую эру распространения ядерного оружия

Мир | 28 марта 2023, 10:59
Bloomberg: Путин начинает новую эру распространения ядерного оружия

Будем надеяться, что лидер Китая Си Цзиньпин воспримет это безобразие как личное оскорбление и немедленно устроит своему «другу» в Москве серьезный разговор.

Всего несколько дней назад Си Цзиньпин посетил президента России Владимира Путина, чтобы обсудить их сотрудничество, а также отговорить его от ядерной эскалации и подтолкнуть к мирному процессу с Киевом. В минувшие выходные Путин поступил прямо противоположным образом.

Пожалуй, в наиболее коварной из своих многочисленных ядерных угроз в адрес Украины и Запада, Путин объявил, что разместит тактическое ядерное оружие в Беларуси, в соседней диктатуре и вассальном государстве, расположенном к западу от него, - пишет Bloomberg. Оттуда даже ракеты и самолеты с небольшой дальностью полета могут поражать цели в Украине или Центральной Европе.

Путин, как всегда, лукавит, утверждая, что этот шаг не нарушит обязательств России по Договору о нераспространении ядерного оружия. Его логика состоит в том, что он, а не белорусский диктатор Александр Лукашенко, сохранит контроль над боеголовками и ракетами, которые будут нести их. Вроде бы, все в порядке.

«В действительности же Путин снова игнорирует – или, возможно, смакует – горькую иронию вероломного пути, по которому он шел до этого момента в истории. В так называемом Будапештском меморандуме 1994 года и Украина, и Беларусь - а также третья бывшая советская республика, владевшая в то время ядерным оружием, Казахстан - согласились сдать свои атомные арсеналы в обмен на гарантии безопасности со стороны Москвы. Вот вам и российские гарантии безопасности! Сегодня Путин заявляет, что Украина – это вообще не государство, и ее нужно покорить или уничтожить. А Беларусь он рассматривает как личную вотчину, предназначенную для слияния в «Союзное государство», во главе которого, очевидно, будет стоять Путин», – пишет издание.

[see_also ids="536732"]

Урок для тиранов и агрессоров – от Северной Кореи до Ирана и не только – прост: только ядерное оружие может дать им страховку. Только ядерное оружие может предложить им защиту от ядерного шантажа со стороны таких безжалостных агрессоров, как Путин, и может служить инструментом вымогательства в их собственных арсеналах.

«Да, Путин только что начал новую эру ядерного распространения», - говорится в статье.

Его эскалация особенно одиозна, поскольку она созвучна с приостановкой в прошлом месяце действия договора СНВ-III, единственного оставшегося договора о контроле над вооружениями, который ограничивает стратегические ядерные арсеналы России и США.

Как всегда, Путин использует весь репертуар методов КГБ, которые он изучил в начале своей карьеры, искажая реальность создания нарративов, которые будут распространять россияне и «полезные идиоты» в других странах. Он считает, что отправка ядерного оружия в Беларусь - это только пропорциональный ответ на британские планы предоставить Украине снаряды, изготовленные из обедненного урана. Но обедненный уран не может вызвать расщепление, и содержащие его снаряды это не ядерное оружие.

Путин также пытается связать свои планы в Беларуси с давней американской практикой размещения ядерных бомб в странах-союзниках, таких как Бельгия, Нидерланды, Германия, Италия и Турция. Но эти арсеналы – какими бы ценными они ни были в то время – остались со времен Холодной войны. Ни Вашингтон, ни какая-либо другая столица, контролирующая ядерное оружие, не мечтали бы разместить такие боеголовки поближе к России в нынешнем состоянии напряженности.

«Поэтому Украина права, когда созывает немедленное заседание Совета безопасности ООН. Россия занимает место в нем. Но место есть и у Китая, который должен использовать свое новое влияние на Путина, чтобы отговорить его от этого безумия. А еще лучше, чтобы Си Цзиньпин поднял трубку прямо сейчас и напомнил Путину, где кончается их дружба», – советует издание.

[see_also ids="536721"]

Белорусам – включая высшее армейское руководство – стоит подумать о том, чтобы снова выступить против своего диктатора, чтобы не дать Путину втянуть их в катастрофу вместе с ним.

Украина и Запад, тем временем, не должны позволить Путину напугать их до истерики. Российский президент стал настолько непредсказуемым и безрассудным, настолько сошел с ума в своем взгляде на мир и собственную судьбу в нем, что только стальная решительность и спокойная сила могут удержать его от того, чтобы сделать плохую ситуацию неизмеримо хуже.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)