7News

Дело Бостонского душителя: умер сокамерник серийного маньяка эпохи 60-х – есть гипотеза о его причастности к убийствам

Мир | 29 марта 2023, 14:31
Дело Бостонского душителя: умер сокамерник серийного маньяка эпохи 60-х – есть гипотеза о его причастности к убийствам

Джордж Нассар, дважды осужденный убийца, который сказал, что его бывший сокамерник Альберт ДеСальво признался ему, что он убил 13 женщин, смерть которых в начале 1960-х приписывали Бостонскому душителю, умер 3 декабря 2018 года в тюремной больнице в Бостоне. Факт смерти сокамерника некогда самого разыскиваемого преступника Америки остался без внимания со стороны медиа. Этому уделили внимание в свете выхода тематического фильма, а также появлению гипотезы, что Нассар сам был тем же душителем (а ДеСальво убийства себе приписал). Имя последнего в середине прошлого века не сходило со страниц газет на фоне серии убийств, всколыхнувших американский город и впоследствии получивших немало интерпретаций в массовой культуре. Историю передает The New York Times.

[see_also ids="530985"]

Убийства и террор в отношении женщин стали распространяться в городе с 1962 по 1964 годы, и имя ДеСальво стало синонимом Бостонского душителя в газетах и ??телевидении, а также в одноименном фильме 1968 года. Это не единственная экранизация, в 2023 году анонсирован выход еще одного фильма - с Кирой Найтли, картина показывает эту жуткую криминальную историю и влияние прессы на освещение такого рода событий и привлечение к ответственности.

[see_also ids="531827"]

В фильме, который должен появиться на широких экранах в этом году, в постскриптуме утверждают, что «Джордж Нассар до сих пор находится в тюрьме в Массачусетсе».   Постскриптум фильма заинтересовал Сару Вайнман, журналистку по уголовным делам и автора блога Crime & Mystery (Преступление и тайна) в The New York Times: «Если бы он действительно был жив, Нассару было бы около 90 лет», — написала она в электронном письме. "Учитывая, что во время последнего интервью в 2018 году у него обнаружили рак в терминальной стадии, вероятность того, что он все еще жив, казалась мизерной". Ее звонок в исправительный департамент штата Массачусетс подтвердил его смерть, хотя детали предоставили не сразу.

[see_also ids="530987"]

Тюремное признание, которое ДеСальво совершил Нассару в 1965 году, было одним из нескольких, которые впоследствии сделали его основным подозреваемым в деле Бостонского душителя, хотя он никогда не был обвинен в этих преступлениях. Мистер Нассар, по крайней мере, дважды публично рассказывал свою историю об этом признании.

Надо уточнить, что у следствия были небезосновательные сомнения в том, был ли ДеСальво единственным исполнителем убийств Бостонского душителя. Несмотря на его признание, несколько факторов вызвали сомнения в причастности к личности серийного убийцы, учитывая то, что преступления имеют определенный тип жертвы и метод убийства: женщины, убитые «душителем», принадлежали к разным возрастным и этническим группам, и их убивали разными методами.

В 1995 году Нассар напомнил в интервью The Boston Globe, что ДеСальво описал убийства 30 лет назад, когда они шли по бетонному коридору в государственной больнице Бриджвотер в Массачусетсе, где оба мужчины были заключены в тюрьму и проходили психические обследования. ДеСальво содержали по несвязанным обвинениям в вооруженном ограблении, нападении и сексуальных преступлениях с участием четырех женщин.

«Он начал описывать преступление и наблюдал за моей реакцией, чтобы увидеть, не слишком ли отвратительно мне слушать», — сказал Нассар. « Некоторые из них были ужасающими, особенно преступления, связанные с ударом ножа под грудь женщины в Кембридже. Но я был там не для того, чтобы осуждать ».

ДеСальво убили, зарезав ножом в 1973 году в его койке в больничном крыле тюрьмы штата Уолпол (ныне Массачусетское исправительное учреждение – Сидар-Джанкшн).

После потери основного подозреваемого полиция имела еще других по делу Душителя — по крайней мере, шестерых на определенный момент — но никто так и не предстал перед судом.

[see_also ids="474061"]

Уцелевшие жертвы узнали нападающего не в ДеСальве, а в его сокамернике

Однако в 2013 году ДеСальво связали с одним из преступлений Бостонского Душителя. Сперму в квартире Бикон Хилл, где последняя из 13 жертв Мэри Салливан была изнасилована и убита, сопоставили с эксгумированными останками ДеСальвы.

Нассара некоторое время сочли подозреваемым в убийствах. Согласно статье The Globe , по меньшей мере две женщины, бежавшие от Бостонского душителя, были доставлены в Бриджвотер и опознали нападающего в мистере Нассаре, а не в мистере Де Сальво.

[see_also ids="206982"]

Кроме вышеупомянутого фильма с Кирой Найтли, образ печально известного бостонского душегуба еще неоднократно освещен в массовой культуре:

Одноименный фильм 1968 года с Генри Фондом в качестве преследователя маньяка.

Фильм "Имитатор" 1995 года о специалисте по психологии серийных убийц, которая после нападения маньяка страдает агорафобией

Он и еще один серийный убийца Зодиак фигурируют в комиксе имиджа графических романов «Роберты: один дом престарелых, двое серийных убийц».

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)