7News

Бывшего члена парламента Индии застрелили в прямом эфире

Мир | 16 апреля 2023, 18:37
Бывшего члена парламента Индии застрелили в прямом эфире

Бывшего члена парламента Индии Атика Ахмеда, осужденного за похищение человека, застрелили 15 апреля, когда он шёл под конвоем на медицинский осмотр в больницу в городе Праяградж и разговаривал с журналистами в прямом эфире, передает ВВС.

Рядом с Ахмедом шел его брат Ашраф, он тоже погиб. Ранения также получили полицейский и журналист. Несколько дней назад полиция застрелила сына-подростка Ахмеда.  

Трое мужчин, которые выдавали себя за журналистов и, вероятно, совершили выстрелы, быстро сдались и были взяты под стражу.

За последние 20 лет против Ахмеда были зарегистрированы десятки дел, включая похищения, убийства и вымогательства. В марте этого года местный суд приговорил его и еще двух человек к пожизненному заключению по делу о похищении.

После инцидента в субботу вечером главный министр штата Йоги Адитьянатх распорядился провести судебное расследование убийств и запретил большие собрания в районах штата Уттар-Прадеш для обеспечения мира.

Эксперты подняли вопрос о том, как можно было убить человека на глазах у СМИ и полиции. Корреспондент ВВС заявил, что в городе царит ситуация, похожая на блокаду.

[see_also ids="538791"]

Кто такой Атик Ахмед

Впервые Ахмеда обвинили по делу об убийстве в 1979 году. В последующие 10 лет он стал человеком, имеющим сильное влияние в западной части города Аллахабад.

Он выиграл свои первые выборы как независимый кандидат и стал законодателем штата в 1989 году. В дальнейшем он занимал это место два срока подряд, а четвертую победу одержал в качестве законодателя от региональной партии Самаджвади.

В 2004 году он стал членом парламента. Тем временем против него продолжали возбуждать дела в Аллахабаде и других частях штата.

Далее Ахмед участвовал еще в нескольких выборах, но проигрывал. В 2019 году высший суд Индии постановил перевести его в тюрьму в штате Гуджарат после того, как выяснилось, что он планировал нападения на бизнесмена из тюрьмы в Уттар-Прадеше, где он содержался в ожидании суда по другому делу.

В марте его привезли в Праяградж из Гуджарата, чтобы он предстал перед местным судом, который объявил ему приговор по делу о похищении человека. Ахмеда также привозили в город для допроса по другим делам. Его брат Ашраф, который находился в тюрьме в округе Барейли, также был доставлен в город для допроса. Их обоих допрашивали по делу об убийстве в феврале Умеша Пала, ключевого свидетеля по делу об убийстве в 2005 году Раджу Пала, законодателя, принадлежащего к региональной партии Бахуджан Самадж.

Раджу Пал победил Ашрафа на выборах в собрание в 2004 году в политическом оплоте Атика Ахмеда. Умеш Пал был убит в феврале этого года - несколько человек открыли по нему огонь.

Сын-подросток Атика - Асад - и еще несколько человек были названы главными подозреваемыми в деле об убийстве Умеша Пала. Асад и еще один человек убиты полицией в начале этой недели в перестрелке.

В прошлом месяце Верховный суд Индии отказался рассматривать петицию Ахмеда, в которой он утверждал, что полиция угрожает его жизни.

[see_also ids="538843"]

Преступность и правосудие в Индии

Штатом Уттар-Прадеш управляет индуистско-националистическая партия BJP, и оппозиционные партии раскритиковали убийства как упущение в сфере безопасности.

"Преступность в УП достигла своего пика", - написал в Твиттере Акхилеш Ядав, глава оппозиционной партии Самаджвади.

"Если кто-то может быть убит в открытой стрельбе среди полицейских, то что уж говорить о безопасности населения. Из-за этого среди населения создается атмосфера страха, и похоже, что некоторые люди намеренно создают такую атмосферу", - добавил он.

За последние шесть лет в штате полиция убила более 180 человек, которым были предъявлены различные обвинения. Правозащитники обвиняют полицию во внесудебных казнях, что правительство штата отрицает. Полиция обычно называет их "встречами" - многие говорят, что на самом деле это инсценированные столкновения, которые почти всегда заканчиваются убитыми преступниками и невредимыми полицейскими.

Как отмечает ВВС, "встречи", проводимые индийской полицией, являются - по крайней мере, частично - реакцией на медленную и неработающую систему уголовного правосудия Индии.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)