7News

Стороны конфликта в Судане прибыли в Саудовскую Аравию для переговоров

Мир | 07 мая 2023, 02:02
Стороны конфликта в Судане прибыли в Саудовскую Аравию для переговоров

Враждующие стороны Судана прибыли в Саудовскую Аравию для прямых переговоров после трех недель столкновений в столице Хартуме и юго-западном регионе Дарфур, в результате которых погибли сотни человек и были ранены тысячи, пишет The Guardian.

Представители суданской армии и военизированных Сил оперативного реагирования (RSF) прибыли в Джидде в субботу для согласования деталей переговоров, направленных на установление длительного прекращения огня, что позволит оказать помощь миллионам гражданских, оказавшихся в ловушке боевых действий.

В совместном заявлении правительств США и Саудовской Аравии, объединивших обе стороны после ряда безрезультатных попыток, страны призвали обе стороны принять во внимание интересы суданской нации и своего народа и активно участвовать в переговорах по прекращению огня и остановке конфликта.

[quote type="commas" author=""]Силы, связанные с фактическим лидером Судана Абделем Фаттахом аль-Бурханом, возглавляющим регулярную армию, находятся в конфликте с RSF, которыми командует его заместитель, а ныне соперник, Мохамед Хамдан Дагало. [/quote]

После начала боевых действий 15 апреля было договорено о нескольких прекращениях огня, однако ни одно из них не было соблюдено.

В городе Бахри, на другой стороне Нила от Хартума, ночью в субботу были слышны звуки работы боевых самолетов и взрывы.

Сообщалось также о вооруженных столкновениях и авиаударах над жилыми районами в восточной части Хартума, тогда как в центре города, по информации очевидцев, продолжались авиаудары и взрывы, в том числе вблизи аэропорта.

Под обстрел неизвестных попал и автомобиль турецкого посла. К счастью, дипломату удалось добраться до безопасного места в посольстве. Министр иностранных дел Турции уже заявил, что после инцидента Анкара перенесет свое посольство из Хартума в Порт-Судан.

[see_also ids="541526"]

Дипломаты не ожидают многого от этих переговоров, назвав их «первым шагом с ограниченными целями».

Армия подтвердила, что направила в Саудовскую Аравию своих представителей для обсуждения «подробностей продолжающегося перемирия», в то же время специальный посланник Бурхана Дафалла Алхадж заявил, что армия «не сядет за стол переговоров ни с одной делегацией RSF».

Большинство аналитиков утверждают, что ни Бурхан, ни Дагало не заинтересованы в прекращении боевых действий, поскольку оба верят, что могут победить соперника и получить полный контроль над государством.

В заявлении США и Саудовской Аравии отмечаются усилия других стран и организаций, способствующих проведению переговоров: Великобритании, Объединенных Арабских Эмиратов, Лиги арабских государств, Африканского союза и других.

Согласно данным Armed Conflict Location and Event Data Project, в результате конфликта уже погибли около 700 человек.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)