7News

В Японии собираются отменить запрет на прием в армию с тату: не хватает людей

Мир | 08 июня 2023, 00:27
В Японии собираются отменить запрет на прием в армию с тату: не хватает людей

Вооруженные силы Японии пересматривают запрет на набор в армию людей с татуировками на теле на фоне резкого сокращения численности боеспособного населения, передает ВВС.

Татуировки долго ассоциировались в Японии с принадлежностью к преступным группировкам якудза, и во многих сферах жизни страны на них долгое время действовало табу. Однако сейчас власти признают: тату в современном мире редко напрямую связаны с преступностью.

Согласно последним исследованиям, японской армии не хватает 10% служащих.

"Отказ от рекрутов только потому, что у них есть татуировки, создает проблему с точки зрения укрепления кадровой базы", - сказал Масахиса Сато, депутат от правящей Либерально-демократической партии.

Запрет необходимо пересмотреть и в связи со снижением рождаемости в Японии, отмечает глава кадрового бюро Министерства обороны Японии Казухито Мачида.

[see_also ids="547736"]

В Японии живет около 125 миллионов человек. В прошлом году там родилось менее 800 тысяч детей, при том что в 1970-х годах годовой показатель составлял более 2 млн человек. Премьер-министр Фумио Кисида ранее заявлял, что Япония должна решить проблему своего сокращающегося и стареющего населения "сейчас или никогда".

Тем временем на значительные изменения в оборонной политике Японию толкает напряженность в Азиатско-Тихоокеанском регионе (политика КНР и КНДР) и российское вторжение в Украину. Японцы в последние годы все больше склоняются к отказу от провозглашенной после Второй мировой войны пацифистской политики и усилению вооруженных сил.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)