7News

США призвали РФ присоединиться к резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе

Мир | 05 апреля 2024, 08:02
США призвали РФ присоединиться к резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе

Администрация президента США Джо Байдена призвала РФ поддержать резолюцию Совета Безопасности ООН, которая предостерегает страны от размещения ядерного оружия в космосе, передает Bloomberg. В издании отметили, что представитель Белого дома Джон Кирби сделал такое заявление после сообщений, что российский диктатор Владимир Путин, возможно, планирует это сделать.

«Мы слышали, как президент Путин заявил, что Россия не намерена размещать ядерное оружие в космосе. Потому мы с нетерпением ждем, что Россия проголосует за эту резолюцию. Не должно быть никаких причин для этого, а если она проголосует, то я думаю, что это поставит перед Путиным несколько действительно законных вопросов о том, каковы его намерения», – процитировали Кирби в издании.

[see_also ids="586727"]

Резолюция США и Японии подчеркивает, что страны «не должны разрабатывать ядерное оружие или какие-либо другие виды оружия массового поражения, предназначенные для размещения на орбите». Если это предложение одобрят, то оно подтвердит ожидание, что страны должны полностью соблюдать свои обязательства по Договору о космосе 1967 года. Последний запрещает размещение ядерного оружия на орбите.

По словам Кирби, соответствующую резолюцию вынесут на голосование на следующей неделе. Россия имеет право вето как постоянный член Совета Безопасности, и один из его дипломатов заявил в марте, что проект резолюции является пропагандистским трюком Вашингтона.

[see_also ids="583372"]

США обнародовали планы по резолюции спустя несколько недель после того, как Вашингтон заявил, что Москва намерена разработать противоспутниковое космическое оружие. Люди, знакомые с этим вопросом, говорят, что США сообщили союзникам о возможных намерениях России вывести ядерное оружие или макет боеголовки в космос уже в этом году. Путин отрицал эти заявления.

«Война – это мир», «Свобода – это рабство», «Незнание – сила». К этим известным тезисам из орвелловской антиутопии «1984» российские «мыслители» добавили уже много собственных. Свеженькой «порадовал» недавно один из идеологов рашизма Сергей Караганов: «Применение ядерного оружия может уберечь человечество от глобальной катастрофы». О болезненных фантазиях кремлевских мечтателей посол Украины в Японии Сергей Корсунский пишет в статье «Российские чебурашки с ядерной палкой».

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)