7News

Ученые взорвали модуль будущей космической станции в рамках предварительных испытаний

Технологии | 02 февраля 2023, 15:25
Ученые взорвали модуль будущей космической станции в рамках предварительных испытаний

Компания Sierra Space взорвала жилой модуль будущей частной космической станции, которая в перспективе может заменить МКС. Это были уже третьи испытания модуля, компания стремится получить сертификацию NASA, сообщает Space.com.

Большая интегрированная гибкая среда Sierra Space, или LIFE, станет частью космической станции Orbital Reef, которую строит Blue Origin. Она является одним из проектов частных космических станций, средства на разработку которых NASA выделило в 2021 году.

[see_also ids="523464"]

На данный момент Sierra Space провела три наземных взрывных испытания, поскольку сертификация NASA требует обширных наземных тестов, чтобы убедиться, что конструкция безопасна для космических полетов. В рамках испытаний, проведенных в декабре, модуль должен был выдержать огромное давление на протяжении 100 часов. Он взорвался через 150, что превысило ожидания специалистов.

В июле и ноябре, Sierra Space провела два других испытания на разрывное давление, в ходе которых испытательные модули подвергались постоянно растущему давлению воздуха, пока они не разорвались на части. В дальнейшем компания планирует провести еще два испытания своего модуля.

Напомним, в октябре МКС пришлось включить двигатель и совершить маневр, чтобы избежать столкновения с фрагментом спутника, который Россия взорвала во время противоспутниковых испытаний в ноябре 2021 года.

14 декабря в российском «Союзе», пристыкованном к МКС, зарегистрировали утечку охлаждающей жидкости. Это случилось за час до того, как российские космонавты должны были выйти в открытый космос.  «Космическая прогулка» должна была длиться шесть часов и 40 минут, но ее отменили, когда космонавты уже надели скафандры и начали процесс разгерметизации шлюза.

Позже росСМИ со ссылкой на источники сообщали, что температура в «Союзе» поднялась до 50 градусов Цельсия. В «Роскомосе» это отрицают, оценивая температуру корабля в 30 градусов Цельсия.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)