7News

Один из возможных наемников ЧВК Вагнера оказался агентом спецслужб Беларуси

Украина | 10 сентября 2021, 21:35
Один из возможных наемников ЧВК Вагнера оказался агентом спецслужб Беларуси

Одного из 33-х предполагаемых боевиков ЧВК Вагнера идентифицировали как агента спецслужб Республики Беларусь. Об этом сообщила руководитель следственной комиссии (ВСК) Верховной Рады по вопросам расследования возможных противоправных действий представителей органов госвласти и других лиц против суверенитета Украины Марьяна Безуглая.

«По предварительным выводам, и это будет указано в отчёте (о работе ВСК — ред. ), не были сделаны выводы о рисках касательно перемещения (предполагаемых наемников — ред. ) на территорию Беларуси. Кроме того, такое перемещение прошло беспрепятственно, то есть мы получили факт, что Российская Федерация 32 человека выпустила беспрепятственно (и я объясню почему), а Беларусь так же беспрепятственно дала им возможность попасть на свою территорию. Потом уже имеем данные, что 33-й был белорусским агентом. То есть уже в группе был человек, работающий на спецслужбу Беларуси и контролирующий ситуацию», — сообщила Безуглая на брифинге в пятницу.

Кроме того, по ее словам, данные ВСК свидетельствуют о том, что среди «вагнеровцев» находился также и «дополнительный информатор для Беларуси».

«Россия уже на этапе документирования (2014-2018 годы — ред. ) подключается, а Беларусь — как минимум, на этапе формирования этой группы (предполагаемых наемников ЧВК Вагнера — ред. )... Хорошо, что наши спецслужбы сделали выводы, что что-то не так, и соответственно, решили отсрочить рейс в Стамбул... Фактически их задержали под конец», — добавила Безуглая.

При этом она уточнила, что все они были гражданами РФ, что не мешало им одновременно иметь гражданство других стран, в частности — граждан Украины в этой группе было восемь. При этом, по данным временной следственной комиссии, участниками боевых действий на востоке Украины являются 28 из 33-х задержанных.

[see_also]

ЦРУ было в курсе операции Украины по задержанию 33 вагнеровцев в Беларуси. В США говорят, что не помогали Украине – CNN

[/see_also]

Санкционированной спецоперации по принудительной посадки турецкого самолета с «вагнеровцами» в Украине не было, заявила глава ВСК по вопросам расследования возможных противоправных действий представителей органов госвласти и других лиц против суверенитета Украины Марьяна Безуглая. Однако по ее словам, это было специальное расследовательное мероприятие.

«Непосредственно санкционированной спецоперации касательно принудительной посадки турецкого самолёта с «вагнеровцами» в Украине не было. Но было специальное разведывательное мероприятие, которое проводилось в рамках постоянной работы Главного управления разведки. А именно ведётся работа с 2014 года по документированию, сбору информации о лицах, которых привлекали в той или иной мере к агрессии со стороны Российской Федерации, к действиям в ОРДЛО», — заявила Безуглая во время брифинга.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)