7News

Медикам на прифронтовых территориях повысят зарплату: каким будет ее размер

Украина | 17 мая 2023, 08:22
Медикам на прифронтовых территориях повысят зарплату: каким будет ее размер

В Украине медицинским работникам, оказывающим экстренную и специализированную медпомощь на прифронтовых территориях и в зоне боевых действий, увеличат минимальную зарплату. Соответствующее постановление было принято правительством. Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения.

В Минздраве отметили, что речь идет об установлении нового уровня зарплаты для врачей, фармацевтов, специалистов по реабилитации, медицинских сестер и младших медицинских работников, работающих в опасных условиях вблизи линии фронта.

[see_also ids="537634"]

Решение постановления распространяется на медицинских работников здравоохранительных учреждений, имеющих контракт с Национальной службой здоровья. В Минздраве отметили, что постановление будет действовать до конца 2023 года.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко подчеркнул, что этим решением правительство сделало еще один шаг к сохранению кадрового потенциала на прифронтовых территориях и в зоне активных боевых действий. Ведь медики, выполняющие свои обязанности в опасных условиях труда с постоянным риском для жизни и здоровья, должны быть обеспечены достойной заработной платой.

Какая минимальная зарплата установлена для медиков и территории активных боевых действий

Согласно приказу Минреинтеграции, на территориях активных боевых действий установлена заработная плата на уровне не менее:

28 000 гривен – для врачей, фармацевтов, профессионалов в области здравоохранения и профессионалов с высшим немедицинским образованием в области здравоохранения;

18 000 гривен – для медсестер и медбратов;

9 000 гривен – для младших медработников.

[see_also ids="532422"]

Какой размер минимальной зарплаты медиков установлен на прифронтовых территориях

На территориях возможных боевых действий (прифронтовых территориях), согласно приказу Минреинтеграции, установлена заработная плата на уровне не менее:

23 000 гривен – для врачей, фармацевтов, профессионалов в области здравоохранения и профессионалов с высшим немедицинским образованием в области здравоохранения;

15 500 гривен – для медсестер и медбратов;

8 000 гривен – для младших медработников.

Ранее мы писали, как медикам подтвердить право на льготную пенсию.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)