7News

Путин не может победить, это была бы катастрофа — Столтенберг на заседании ПА НАТО

Мир | 21 ноября 2022, 16:57
Путин не может победить, это была бы катастрофа  — Столтенберг на заседании ПА НАТО

Война России против Украины может закончиться за столом переговоров, однако только при приемлемых для Украины условиях, ведь победа России и диктатора Владимира Путина недопустима, заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пленарном заседании Парламентской ассамблеи НАТО в Мадриде.

«Мы хотим переговоров, но мы не хотим результата, означающего триумф брутального применения силы. Путин не может победить, это была бы катастрофа», - цитирует его El Pais.

Генсек отметил, что союзникам не следует недооценивать Россию, несмотря на то, что Путин совершил две стратегические ошибки, недооценив Украину и ее союзников, а также потерпел ряд неудач на поле боя, поэтому НАТО необходимо быть готовым к длительной войне.

По его словам Россия все еще «сохраняет значительный военный потенциал и большое количество войск» и «готова нести существенные потери» с целью «нанести ужасные страдания украинскому народу».

«Мы должны быть готовы поддерживать Украину в течение длительного времени. Мы не можем полагать, что демократии не могут поддерживать свои усилия со временем», — подчеркнул Столтенберг.

«Да, я знаю, что эта поддержка имеет свою цену. В наших странах многие сталкиваются с кризисом стоимости жизни. Это трудные времена. Но цена, которую мы платим, измеряется деньгами. А украинцы платят цену, которая измеряется кровью», – добавил он.

Генсек НАТО добавил, что в случае российской победы в Украине «всем нам придется заплатить гораздо более высокую цену», ведь «авторитарные режимы во всем мире узнают, что они могут получить желаемое с помощью грубой силы», что будет иметь прямые последствия для безопасности в мире и в Европе в том числе.

«Вот почему мы не можем позволить Путину победить в Украине», – подытожил Столтенберг.

[see_also ids="519236"]

Напомним, сегодня парламентская ассамблея НАТО признала Россию государством-террористом и призвала создать специальный Международный трибунал по агрессии РФ против Украины. Решение было поддержано всеми 30 странами НАТО.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)