7News

В правительстве Швеции предполагают, что вступление Финляндии в НАТО состоится раньше

Мир | 14 марта 2023, 13:40
В правительстве Швеции предполагают, что вступление Финляндии в НАТО состоится раньше

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что вероятно Финляндия может присоединиться к НАТО раньше Швеции. Об этом сообщает SVT.

"Как все слышали в последние недели, это не вопрос, что членство Финляндии и Швеции будет ратифицировано рано или поздно. В последние недели вероятность того, что это будет происходить разными темпами, возросла", — отметил глава шведского правительства.

По его словам, решение – в руках Турции, и что Швеция готова справиться с ситуацией, когда Финляндия вступит в НАТО в отдельности.

"Энс Столтенберг обычно отмечает, что если это произойдет, это не будет долгосрочной проблемой. По сути, речь идет не о том, станет ли Швеция членом НАТО, а о том, когда Швеция станет членом НАТО", - подчеркнул Кристерссон.

Главный шведский переговорщик о вступлении в НАТО Оскар Стенстрем утверждает, что у них были "конфиденциальные переговоры" с Турцией, но там все еще считают, что Швеции еще предстоит преодолеть определенный путь для выполнения соглашения, подписанного в Мадриде в прошлом году.

"Финляндии не было высказано соответствующего недовольства, что можно трактовать как мнение Турции, что Финляндия пошла гораздо дальше в выполнении своей части меморандума", - добавил он.

[see_also ids="533930"]

Ранее министр национальной обороны Турции Хулуси Акар комментировал вопросы вступления Швеции и Финляндии в НАТО. В частности, министр заявил, что Анкара все еще ждет выполнения обязательств, данных скандинавскими странами.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)