7News

SCMP: Китаю нужна «меньшая и дружественная» Украина, а еще достойный выход из войны для России

Мир | 27 апреля 2023, 19:50
SCMP: Китаю нужна «меньшая и дружественная» Украина, а еще достойный выход из войны для России

Брюссель и Вашингтон будут преуменьшать значение часового телефонного разговора Си Цзиньпина с Владимиром Зеленским, не отвергая его значение cразу. Страх Запада всегда заключался в том, что Пекин может конструктивно вмешаться в конфликт, а не в том, что он может поддержать россиян.

«Они, вероятно, хотели бы, чтобы китайцы открыто встали на сторону России. Тогда бы им не пришлось тратить столько времени и энергии на раздувание угрозы вторжения на Тайвань и выдумок о призраке восстающего китайского пугала, желающего уничтожить западную цивилизацию. Тогда эти нарративы распространялись бы естественно, без постоянного опровержения со стороны осведомленных критиков», – комментирует разговор лидеров Украины и Китая обозреватель гонконгской газеты South China Morning Post Алекс Ло.

Он отмечает, что Китай - единственная страна, с которой и Москва, и Киев готовы разговаривать. И это единственная страна, «давшая не оружие, а мирный план». После телефонного разговора, инициированного Зеленским, Пекин отправит специального представителя для поиска мирного урегулирования.

«По крайней мере, французский президент Эммануэль Макрон, который много страдал из-за того, что попросил Си Цзиньпина вмешаться, теперь может сказать своим критикам, чтобы они ушли прочь» , - иронизирует китайский автор.

[see_also ids="541114"]

Вопрос в том, почему Китай решил сделать шаг именно сейчас? Алекс Ло объясняет, что для Пекина наступил подходящий момент. Потому что раньше какие-либо действия с его стороны означали бы, что Китай отказался от России и пошел на уступки западному альянсу, который хочет «уничтожить или хотя бы дискредитировать режим Путина».

«Зачем Си Цзиньпину делать это только ради того, чтобы Запад назвал его «хорошим мальчиком». Конечно, Пекин отказался играть с в эту игру, и отсюда все бесконечные китаефобские атаки западных СМИ и политической пропаганды», – говорится в статье.

Но, по мнению китайского обозревателя, сейчас очень хороший момент для вмешательства Пекина. Потому что утечка тайных документов Минобороны США якобы развеяла «розовую картинку, которую Вашингтон и Брюссель нарисовали об украинской победе». Китайский журналист подчеркивает, что утечка документов говорит об истощении украинских войск и исчерпании запасов боеприпасов. Конечно, у армии России тоже много проблем. Но западные СМИ и так обращали на них внимание. При этом Алекс Ло обвиняет Запад в том, что в Украине началась «война на истощение» вместо украинской победы.

«Как может выглядеть мир? Очень выгодно  для украинских лидеров, если они выживут. Похудевшую и меньшую Украину, без ее пророссийских восточных регионов, можно будет быстро восстановить с помощью западных (ЕС) и китайских денег. Ее высшие лидеры и их друзья-олигархи очень разбогатеют. Путин сможет пойти домой и заявить об успехе, освободив своих российских соотечественников на востоке. Все, что Киев может предложить – это постоянный нейтралитет к России, которая будет воспринимать новую Украину как навсегда западную, а не российскую», – говорится в статье.

Китайский журналист допускает, что хоть и без членства в НАТО, но Украина может получить полную гарантию безопасности от наиболее могущественных стран альянса, включая США, которые защитят ее от России. Это «даже лучше, чем членство в НАТО», поскольку оно имеет все преимущества защиты без обязательств коллективной обороны.

[see_also ids="541303"]

«Все, чего хочет Китай, – это чтобы Киев однозначно признал «единый Китай» – Киеву все равно безразличен Тайвань. И можно навсегда стать близкими друзьями. Поскольку Венгрия и Сербия – единственные дружественные страны в регионе, иметь друга в Украине – очень привлекательно. И, конечно, Си Цзиньпин может действительно сказать Путину, чтобы на этот раз он убрал свои руки от украинцев», - говорится в статье.

Китайский обозреватель добавляет, что у такого плана есть лишь тот недостаток, что Запад не сможет добиться «уничтожения» режима Путина. Поэтому Вашингтон «будет следить за тем, чтобы китайцы никуда не продвинулись со своей мирной инициативой».

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)