7News

На замке в Эстонии вывесили плакат с надписью: «Путин – военный преступник»

Мир | 09 мая 2023, 20:48
На замке в Эстонии вывесили плакат с надписью: «Путин – военный преступник»

Нарвский музей в Эстонии разместил на стене замка плакат с изображением российского президента Владимира Путина. Изображение разместили таким образом, чтобы его было видно со стороны Ивангородской крепости (Ленинградская область РФ).                 

"Это не провокация, а заранее спланированная музеем и организацией Propastop инсталляция, которая провисит несколько дней. Мы должны помнить о том, что рядом с нами идет полномасштабная война, развязанная Путиным. Мы посчитали необходимым разместить эту инсталляцию и напомнить о том, что все имеет свою цену", - сказала во вторник директор Нарвского музея Мария Сморжевских-Смирнова, передает ERR.

В то же время директор музея признала, что напоминать об этом "в такой печальный и знаковый День победы над фашизмом" было тяжело.

Целью акции, со слов организаторов, является развенчание пропаганды и ложной информации, распространяемой в российских СМИ.

Фотографии плаката на стене замка, опубликованные в социальных сетях музея, снабжены кратким комментарием "Здесь граница! ".

Послание напоминает о том, что сегодняшняя война, развязанная Россией, является военным преступлением.

[see_also ids="542519"]

Российское вторжение 24 февраля 2022 года разделило жизни миллионов украинцев на «до» и «после». Отдавая дань памяти погибшим во Второй мировой, мы прямо сейчас опалены своей войной. Собрать, сохранить и осмыслить этот опыт важно, чтобы почтить память мертвых и предостеречь живых. О первых наблюдениях и предварительных выводах читайте в исследовании на основании национальных опросов в статье Петра Бурковского "Война глазами гражданских: как человеческие судьбы переплетаются в национальную память".

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)