7News

Politico: "Газпром" создал частную армию для войны против Украины, но ЕС не спешит с санкциями

Мир | 10 мая 2023, 18:17
Politico:  Газпром  создал частную армию для войны против Украины, но ЕС не спешит с санкциями

Российский экспортер газа "Газпром", похоже, избежит наказаний в рамках 11-го пакета санкций ЕС. Хотя все больше доказательств указывают на то, что он финансирует наемников, воюющих против Украины.

«Я не думаю, что это вопрос доказательств, это скорее вопрос политической воли», – сказал Politico один из дипломатов ЕС на условиях анонимности.

Заявления о том, что «Газпром» напрямую причастен к вторжению России в Украину, появляются все чаще и чаще. Ряд сообщений и видео от бойцов на передовой указывают, что сотрудники службы внутренней безопасности «Газпрома» объединились в боевые отряды. Самый известный из них называется "Поток". Это название перекликается с названием уже не существующего газопровода «Северный поток», пролегающего по дну Балтийского моря.

"Газпром" обеспечивает и вооружает отряд "Поток". Хотя неизвестно, как боевая группа работает и сколько людей в ней участвуют. Евгений Пригожин, управляющий печально известной группой наемников «Вагнер», заявил в социальных сетях в прошлом месяце, что разговаривал с несколькими новобранцами из «Потока». Украинская разведка сообщала о наемниках «Газпрома» в феврале, утверждая, что дочерняя компания российского энергетического экспортера создала собственное частное военное подразделение.

Разрыв связей

Украинское правительство считает, что такие сообщения должны побуждать западные компании разорвать связи с российским поставщиком газа.

[see_also ids="536099"]

«Это, безусловно, выводит «Газпром» за рамки сугубо коммерческой деятельности и делает его соучастником военных преступлений в Украине. Теперь они вышли на новый уровень, являясь откровенным участником уголовных действий», - сказал Politico министр энергетики Украины Герман Галущенко.

В некоторых столицах ЕС с ним согласны.

«Такие факты должны лишь стимулировать дальнейшую дискуссию… о том, как мы можем максимально дистанцироваться от «Газпрома»», – сказал изданию неназванный литовский дипломат.

Но это вряд ли будет означать изменение политики ЕС по отношению к российской компании. Хотя блок ввел почти полный запрет на импорт нефти, угля и продуктов нефтепереработки из России, природный газ и "Газпром" не пострадали. До войны российский гигант снабжал около 45% газового импорта ЕС. По данным аналитического центра Bruegel, по состоянию на конец апреля эта доля снизилась до 7%. В значительной степени это связано с тем, что Россия ограничила потоки и остановила работу газопровода "Северный поток". Но несколько стран ЕС – прежде всего Венгрия, а также Австрия и Словакия – все еще получают определенные объемы газа от «Газпрома».

Греческая DEPA и итальянская Eni также имеют текущие контракты с "Газпромом", о чем Politico сказала Аура Сабадус, старший аналитик компании ICIS, занимающейся исследованием рынка. Поскольку решения о санкциях ЕС принимаются единогласно, шансы того, что «Газпром» накажут, очень малы. В свою очередь, США и Великобритания ввели санкции против главы российской компании Алексея Миллера.

С точки зрения Еврокомиссии, «риск состоит в том, что в ЕС не будет единогласия, потому что по крайней мере одна страна – но на самом деле не одна – не полностью диверсифицировала поставки газа», избавившись от зависимости от России. Об этом Politico сказал высокопоставленный чиновник Еврокомиссии, пожелавший остаться анонимным. По словам участвовавших в обсуждении санкций дипломатов из двух стран ЕС, сообщений о наемниках «Газпрома» в Украине недостаточно для того, чтобы изменить эти взгляды.

«Хотя это может несколько усилить давление на тех, кто воздерживается, я не думаю, что это убедит настоящих противников этих санкций», - сказал изданию неназванный дипломат.

Министерство иностранных дел Австрии заявило, что не располагает «независимой проверенной информацией» о существовании «Потока». Но Вена делает "все возможное для дальнейшего уменьшения газовой зависимости". Словацкий дипломат заявил, что санкции против "Газпрома" "не стоят в повестке дня", но "если это произойдет, мы готовы серьезно к этому отнестись".

"Это значит, что давление сейчас больше направлено на то, чтобы страны ЕС брали на себя добровольные обязательства", - сказал высокопоставленный чиновник Еврокомиссии.

Кровь и газ

Хотя подробностей о подразделении наемников «Газпрома» пока немного, существование собственной частной армии никого не удивляет, – говорят эксперты.

[see_also ids="529893"]

«Компания уже много лет имеет собственную частную службу безопасности для охраны энергетических объектов и обеспечения безопасности», – говорит Трейси Герман, профессор конфликтов и безопасности в Королевском колледже Лондона.

Она считает, что частные группы наемников используются для восполнения пробелов в российских вооруженных силах, а также для сокрытия подлинного количества жертв вторжения.

По всей вероятности, силы «Газпрома» хорошо экипированы и укомплектованы бойцами с опытом работы в службах безопасности или армии. Но у частной армии энергетического гиганта «явно нет человеческих ресурсов Вагнера», - сказал аналитик по обороне с Rochan Consulting Конрад Музыка.

«Эти более нишевые группы наемников, вероятно, лучше подготовлены, и качество солдат, вероятно, выше», - сказал он, добавив, что они, вероятно, «имеют задачу охранять энергетическую инфраструктуру, а их боевые операции лучше спланированы... чтобы избежать таких потерь, которые понес Вагнер».

По словам профессора и эксперта по вопросам энергетики России в Королевском колледже Лондона Аднана Ватансевера, такие группы, как «Поток», дают Кремлю «очень значительный источник гибкости» для достижения своих целей непрозрачным способом вне закона. По его словам, это также «очень желаемый сценарий» для Владимира Путина, который любит стимулировать конкуренцию между элитами, чтобы не допустить, чтобы одна группа, как Вагнер, стала доминирующей и бросила ему вызов.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)