7News

Альбертина представляет своего Дюрера в окружении приглашенного

Культура | 25 сентября 2019, 21:39
Альбертина представляет своего Дюрера в окружении приглашенного

Выставка рисунков, гравюр и картин Альбрехта Дюрера (1471–1528) обещает стать хитом, сравнимым разве что с недавним показом работ Питера Брейгеля Старшего в венском Музее истории искусства, побившим все мыслимые рекорды посещаемости.

При этом, чтобы проект Альбертины стал главным событием выставочного сезона, музею было бы достаточно ограничиться даже собственным собранием графики и живописи главного художника немецкого Возрождения. Она крупнейшая в мире, насчитывает 140 произведений живописи, рисунков, среди которых такие шедевры (работы на бумаге составляют центральную часть экспозиции), как знаменитый «Заяц», «Автопортрет в тринадцатилетнем возрасте», редко выставляющиеся «Руки молящегося», «Кусок дерна», «Моя Агнес» и многие другие.

Однако Альбертина решила свою коллекцию Дюрера на выставке дополнить произведениями и из других мировых собаний.

Из Национальной художественной галереи в Вашингтоне привезли несколько рисунков Дюрера, в частности «Погребение», «Молодую женщину в нидерландском наряде», «Восточного правителя на троне», из Национального музея старого искусства в Лиссабоне — картину «Святой Иероним», из флорентийской Галереи Уффици — «Поклонение волхвов», из мадридского Прадо — пусть не самый знаменитый из автопортретов Дюрера, там хранящийся, но тоже шедевр — «Портрет безбородого мужчины в шляпе».

Всего собрали 200 работ, из которых больше всего привезенных — из вашингтонской Национальной художественной галереи, куда после Вены выставка отправится в следующем году.

Источник: theartnewspaper

По материалам: glavnoe.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)