7News

МИД Украины направил РФ ноту протеста из-за визита Путина в оккупированный Крым

Украина | 27 октября 2016, 00:20
МИД Украины направил РФ ноту протеста из-за визита Путина в оккупированный Крым

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест МИД России в связи с очередным несогласованным с Украиной визитом российского президента Владимира Путина на территорию оккупированного украинского Крыма.

"МИД Украины неоднократно подчеркивало недопустимость несогласованных с Украиной пребываний российских должностных лиц на суверенной территории нашего государства в ее международно признанных границах, которая включает Автономную Республику Крым и город Севастополь", - говорится в сообщении пресс-службы МИД в среду, 26 октября.

Украинская сторона рассматривает этот и другие подобные так называемые "визиты" руководства РФ как дальнейшие попытки легитимизации аннексии Крыма.

В МИД отметили, что Россия демонстративно пренебрегает государственным суверенитетом Украины, Уставом ООН, Резолюцией ГА ООН А/RES/68/262 "Территориальная целостность Украины", Бакинской Декларации и Резолюции Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, обязательствами по Договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией 1997 года и другим нормам международного права.

МИД Украины заявляет, что вся ответственность за эти и другие нарушения возлагается на РФ как государство-оккупанта в соответствии с нормами международного права.

Российскому внешнеполитическому ведомству направлена соответствующая нота протеста.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)