7News

В Японии перед выступлением премьера раздался взрыв. Подозреваемый уже задержан

Мир | 15 апреля 2023, 08:55
В Японии перед выступлением премьера раздался взрыв. Подозреваемый уже задержан

В Японии у места публичного выступления премьер-министра Фумио Кисиды раздался громкий взрыв, передает Kyodo. Японский премьер-министр не пострадал.

Инцидент произошел во время разговора Фумио Кисиды с кандидатом правящей Либерально-демократической партии как раз перед речью премьера в рыболовном порту города Вакаяма. В 11:25 из толпы бросили предположительно дымовую шашку, после чего и раздался сильный взрыв. Подозреваемый был задержан на месте.

После взрыва Кисида немедленно забрали в безопасное место. Сообщалось, что его отвезли в полицейский участок.

Указано, что все произошло во время официальной кампании на промежуточных выборах в Палату представителей в округе Вакаяма. По словам члена ЛДП и источника в правительстве, речи Кисиды во второй половине дня, в том числе в Вакаяме, будут проходить, как и было запланировано.

По данным NHK, пока неизвестно, ответственный ли задержанный за инцидент. Правоохранители продолжают работать на месте происшествия.

[see_also ids="504685"]

Напомним, что 8 июля 2022 года Тецуэ Ямагами дважды выстрелил в экс-премьера Японии Синдзо Абэ во время его выступления в городе Нара. Позже бывший премьер скончался в больнице. Ямагами не пытался скрыться и был задержан с поличным.

На допросах Ямагами признался, что решился на убийство, поскольку считал Абе представителем «Церкви объединения». По словам обвиняемого, его мать пожертвовала этой организации, которую некоторые эксперты считают деструктивной сектой, значительные финансовые средства, в результате чего семья оказалась в тяжелом положении.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)