7News

Как избежать лишнего веса при приеме лекарств

Здоровье | 04 марта 2024, 00:12
Как избежать лишнего веса при приеме лекарств

Многие лекарства, предназначенные для лечения сердечных, гормональных и психических расстройств, могут иметь побочное действие в виде прибавки в весе. Это особенно актуально для некоторых групп препаратов, которые могут существенно влиять на обмен веществ и аппетит человека. Если вам назначили подобные лекарства, важно обсудить с вашим врачом возможные последствия и способы предотвращения нежелательного увеличения веса.

Например, многие пациенты, страдающие от повышенного давления, принимают бета-блокаторы, которые могут снижать процесс сжигания жиров и вызывать утомляемость. Вместо них можно попробовать ингибиторы АПФ, которые не оказывают влияния на вес. Важно помнить, что изменять лечение следует только после консультации с врачом.

Гормональные препараты также могут влиять на обмен веществ и аппетит, что может привести к увеличению веса. Для предотвращения этого рекомендуется обогатить рацион травяными чаями и употреблять продукты, способствующие выводу лишней жидкости из организма.

Психотропные препараты, в свою очередь, могут значительно увеличивать аппетит и замедлять обмен веществ, что способствует быстрой прибавке в весе. Если возможно, старайтесь принимать такие препараты непосредственно перед сном и избегать переедания.

Препараты от диабета, хотя и могут вызывать чувство голода из-за снижения уровня сахара в крови, в современной медицине часто выбирают такие, которые не вызывают прибавку в весе. Важно обсудить с вашим врачом возможные варианты лечения и выбрать оптимальный для вас препарат.

По материалам: e-news.com.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)